Главная Новости

Разница между каско и автоцивилкой. Отличия: ОСАГО, КАСКО, Зеленая карта

Опубликовано: 20.05.2018

видео Разница между каско и автоцивилкой. Отличия: ОСАГО, КАСКО, Зеленая карта

Выбор страховой. Пять условий выбора надежной страховой компании

Страховка является тем, с чем приходится сталкиваться каждому водителю, независимо от его желания. Все автовладельцы без исключения должны каждый год расставаться с определенной суммой денежных средств в пользу страховых компаний. В Украине законодательно предусмотрено, что страховка авто может быть осуществлено двумя способами: ОСАГО и КАСКО. Наличие первого полиса является обязательным, а второй может приобретаться в добровольном порядке, кроме случаев покупки  авто в кредит.



Поскольку периодически вносятся значительные суммы денег за страховой полис, то предварительно рекомендуется подойти ответственно к подбору компании – страховщика. Причем такое требование особенно актуально в случае с КАСКО. Это связано с тем, что при банкротстве страховой компании  выплаты по «Автогражданке»  будет совершать МТСБУ. Если же прекращает свое существование компания, в которой оформлялся полис в добровольном порядке, причитающиеся выплаты можно получить только в судебном порядке, но вероятность такого исхода минимальна. Сегодня на рынке страхования представлено большое количество фирм, и ознакомиться с условиями сотрудничества с ведущими из них можно на сайте https://besure.com.ua/, где размещена наиболее полная информация о предоставляемых ими услугах и тарифах.


Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА

Что такое ОСАГО?

Данный вид страхования автогражданской ответственности предусматривает возмещение, причиненного по вине водителя ДТП ущерба другим участникам дорожного движения, его страховой компанией. Следует помнить, что такая автостраховка не поможет в случае создания аварийной ситуации или лишения водительских прав. В то же время, возмещать стоимость ремонта помятого крыла или разбитого бампера не потребуется. Если же в аварии присутствует вина обоих водителей, компенсация выплачивается обоими страховщиками. Таким образом, можно сказать, что покупая данный полис, автовладелец страхует свои деньги, а не машину.


Как заполнить полис ОСАГО?

На практике, при возникновении аварийной ситуации и ущерба от нее, каждый водитель звонит в свою фирму. После определения виновного в происшествии, страховщиком виновника оценивается ущерб, и производятся выплаты пострадавшим на восстановление автомобилей. Размер страхового возмещения ограничен 100 тыс. грн. для ремонта поврежденного авто, и 200 тыс. грн. в случае нанесения ущерба жизни и здоровья пострадавшего. Некоторые компании за доплату могут увеличить указанные в полисе суммы выплат, но не больше, чем в два раза. Величина ущерба определяется с учетом износа транспортного средства.

При возникновении страхового случая не всегда необходимо присутствие работников правоохранительных органов. В наши дни к полису прилагается бланк европротокола, который может быть заполнен водителями самостоятельно. Но такой вариант возможен при участии в ДТП только двух автомобилей, и ущерб нанесен исключительно машинам, а не жизни и здоровью людей. Оба водителя должны обладать действующими полисами, и должны быть согласны на разрешение ситуации таким способом. После соблюдения всех условий можно обращаться к страховщику. Пострадавшая сторона обращается в свою фирму, а не виновника.

Купить страховку можно по различной цене, рассчитать которую можно используя онлайн-калькулятор. Такую возможность предоставляют практически все серьезные страховые компании. Стоимость будет зависеть от:

водительского стажа страхователя; типа авто и  объема его мотора; региона регистрации.

Если страхование осуществляется в одной и той же фирме, клиенту предоставляется скидка.

Что предполагает КАСКО?

Имея автокаско можно получить страховку в случаях,  на которые не распространяется действие ОСАГО. Короткий перечень случаев, в которых наличие такой страховки будет полезным, выглядит так:

угон автомобиля; водитель не справился с управлением и съехал в кювет; если повредили машину на парковке; при движении камнем разбило фару или стекло.

Полный перечень страховых случаев оговаривается в договоре. Поэтому перед подписанием документов следует уточнить все интересующие моменты у агента страховщика, и внимательно ознакомиться с текстом договора. Если выбран хороший страховщик, то автомобиль будет надежно защищен, независимо от наличия виновности в ДТП или без нее. Максимальный размер возмещения не ограничен, и составляет полную стоимость транспортного средства на момент приобретения страховки. Произвести расчет, сколько стоит такое страхование машины, также можно в онлайн-режиме, с учетом цены авто, его возраста. Получить деньги можно только в случае, если вызывать правоохранителей для оформления страхового случая.

Страховка от несчастного случая

Многие компании предлагают застраховать несчастные случаи, которые могут возникнуть в салоне автомобиля в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Рассматриваемая система предусматривает два типа договоров, цена полиса по которым зависит от предоставления защиты:

отдельно переднего и заднего сидения; всего салона.

Размер выплат определяется исходя из количества пострадавших.

Зеленая карта для заграничных поездок

Для пересечения границы Украины на автомобиле требуется наличие специального типа полиса – Зеленой карты. Ее можно считать аналогом обязательного автострахования ОСАГО. Отличие состоит в  том, что карта действует за пределами страны на территории нескольких десятков государств с едиными условиями страховки. Наличие полиса гарантирует выплаты по возмещению ущерба, причиненного здоровью и жизни, имуществу по вине собственника карты субъектам за пределами Украины.

Величина платежей по страховке зависит от:

территории покрытия; типа транспортного средства; срока действия договора.

Границы ответственности определяются законодательством страны, на территории которой произошло страховой случай. Время действия договорных обязательств составляет до одного года. Клиентам предлагаются два вида карты.

Оцените запись, если Вам пригодился данный материал.

rss