Главная Новости

Как получить СНИЛС на ребёнка

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как получить СНИЛС на ребёнка

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования, который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Как получить этот документ, разъяснила старший помощник Сасовского межрайонного прокурора Нелли Чилина.



В силу п.1 ст.7 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» указанное страховое свидетельство выдается всем категориям граждан, включая детей.

Для получения страхового свидетельства со СНИЛС для ребёнка до 14 лет одному из родителей необходимо обратиться с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка в территориальный орган ПФР по месту жительства ребенка и заполнить анкету. Указанные документы можно также направить по почте в отделение ПФР по месту жительства. В этом случае к оригиналу анкеты следует приложить заверенные в установленном  порядке копии документа, удостоверяющего личность и свидетельства о рождении ребенка.


Как получить СНИЛС на новорожденного

В течение 5 рабочих дней после получения анкеты территориальный орган ПФР принимает решение об открытии лицевого счёта либо об отказе в регистрации застрахованного лица.

rss