Главная Новости

Законопроект о криптовалютах принят в первом чтении

Опубликовано: 25.10.2018

видео Законопроект о криптовалютах принят в первом чтении

CONSENSUS, ЗАКОН РФ О КРИПТОВАЛЮТАХ И КРИПТОМИЛЛИАРДЕРЫ

Смотрите также



На сайте Госдумы РФ опубликован проект закона о цифровых финансовых активах. Законопроект приняли в первом чтении вчера, во вторник 22 мая.

В законе четко обозначены следующие термины:

«токен»; «майнинг»; «криптовалюты»; «цифровые записи»; «цифровые транзакции»; «смарт-контракты»; «реестр цифровых транзакций».

Как сказал Анатолий Аксаков – глава Комитета по финансовому рынку – эти определения было необходимо ввести, чтобы защитить права игроков на рынке криптоиндустрии.


Госдума законопроект о криптовалютах. 12 признаков плохих криптофондов. CFTC методичка по фьючерсам

Смарт-контракт – это электронный договор. Отличается от обычного он тем, что для исполнения договорных обязательств привлекаются криптофинансовые технологии.

Законопроект регламентирует разницу между токенами и криптомонетой. В зависимости от целей выпуска и количества эмитентов, криптовалютой называем то, что имеет несколько эмитентов или майнеров, а токеном – то, что обладает только один эмитент. Согласно документу, расплачиваться ими на территории России нельзя, но и то и то признано, наконец-то, имуществом.

Токены можно будет обменять на любую другую денежную единицу, в т.ч. рубли или доллары. Помогут это сделать специальные операторы обмена физактивов. Такими операторами в перспективе станут юридические лица, которые организуют свою деятельность согласно законопроекту. Токены, например, можно будет менять через биржу в Москве.

«Майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Также в законе прописана механика проведения ICO, в частности, инвесторы без квалификации не смогут вложить денег больше, чем установлено по лимиту. Сумму по лимиту еще не установили. Этим в ближайшее время займется Банк России.

Напомним, в октябре 2017 года состоялось совещание с участием президента РФ, на котором обсуждали особенности использования инновационных технологий в сфере финансов. В соответствии с поручением президента был подготовлен этот законопроект.

rss