Главная Новости

Мосгорсуд защищает сайентологов

Опубликовано: 24.10.2018

Мосгорсуд защищает сайентологов

Мосгорсуд 18 июля отказал в ликвидации религиозной организации "Сайентологическая церковь Москвы". Тем самым суд отклонил кассационную жалобу Главного управления Минюста РФ по г.Москве, просившего отменить решение Никулинского межмуниципального суда, который 30 апреля также отказал в ликвидации религиозной организации.

С просьбой прокомментировать ситуацию корр.ИТАР-ТАСС обратился к заведующему кафедрой сектоведения Свято-Тихоновского православного богословского института Александру Дворкину. По его словам, Минюст намеревался лишить группу регистрации по формальным признакам: из-за того, что в сроки, положенные законом о свободе совести, эта организация не оформила необходимые документы. Адвокаты сайентологов сумели решить этот вопрос в судебном порядке в свою пользу. Всего же, по данным эксперта, в России действует несколько сотен сайентологических организаций с разными наименованиями и видами деятельности. Среди них есть группы со статусом "медицинские, научные, образовательные".

Как правило, в их названиях слово "сайентология" практически не фигурирует: Хаббард-колледж, центр дианетики. "А порой о сути организации по названию и не догадаешься, так, в Нижнем Новгороде одна из подобных организаций зарегистрирована как финансово-промышленная группа "Земляне", которая, как следует из сообщений местной печати, уже взяла под свой контроль значительную часть города и области", - отметил А.Дворкин.

Статус "религиозная", по его словам, в России имеет только одна группа - "Сайентологическая церковь Москвы". В ряде стран сайентологи запрещены или ограничены в правах. Так, в Греции в 1998 году они лишены регистрации, в Германии эта организация поставлена под надзор полиции, а во Франции сайентологическая церковь названа самой опасной из сект. Считается, что это не религиозная, а коммерческая организация, цель которой - власть и деньги.

В России, по данным эксперта, пока не закрыта ни одна сайентологическая группа, хотя этот вопрос рассматривался в судебном порядке. Так, московская общественная организация "Гуманитарный центр Хаббарда", которую суд в 1999 году лишил регистрации, ныне продолжает деятельность, так как судебное решение из-за юридических казусов не вступило в силу. Известно, что в Хабаровске руководитель сайентологов осуждена за незаконное предпринимательство, хотя сама группа пока действует.

ИТАР-ТАСС / Радонеж

rss