Главная Новости

IBM - путь к вершинам. История величайших достижений бренда

Опубликовано: 24.10.2018

видео IBM - путь к вершинам. История величайших достижений бренда

Réaliser sa vie et ses rêves - Antoine Filissiadis, Belgique

Сегодня в мире присутствует немалое количество высокотехнологичных брендов, которые оставили в истории IT -отрасли следы, сформировавшие во многом путь становления всего цифрового мира, что нас окружает. Подобной супер-компанией, сумевшей приблизить наступление уже пришедшего к нам будущего, является компания IBM , ныне принадлежащая бренду Lenovo . Силами этого бренда были созданы основополагающие устройства, давшие развитие величайшему на сегодняшний день сегменту человеческих достижений. Сегодня мы постараемся кратко вам рассказать о том, что же наиболее важного сделали специалисты IBM за время истории бренда.



Так, 2 августа 1981 года появился первый в мире персональный компьютер IBM 5150. Его стоимость составляла 1565 долларов США и данный ПК считался едва ли не роскошью, смысл покупки которого оставался понятен далеко не всем. Однако в офисных нуждах IBM 5150 в итоге нашел себя, и компьютер в первый же год продаж разошелся по миру тиражом в 130 тысяч экземпляров.


(1) Владимир Карикаш: Чем отличаются психолог и психотерапевт?

И примечательно, также компанией IBM , 7 августа 1944 года, был создан первый американский программируемый компьютер «Марк I ». Появление его также следует считать наиважнейшим витком в истории компьютерной отрасли. Компьютер, в отличие от персонального устройства, слабо отличался компактными размерами. Вес его составил почти 5 тонн, а площадь установки занимала несколько десятков квадратных метров. Компьютер обслуживался парой десяткой операторов, которые ручным методом заводили в него команды.

Очень знаковое событие произошло в 1956 году. Компанией IBM был изобретен первый жесткий диск IBM 350. Но этот не тот миниатюрный контейнер, который мы привыкли видеть сегодня. Первый HDD представлял собой огромный ящик весом в тонну, способный хранить аж 3.5 мегабайта информации. Этот монстр является родителем всего того малого, что сегодня лежит в основе наших персональных устройств. Кроме того, появление жесткого диска способствовало началу разработок дисков на гибкой основе. Первый такой был создан в 1967 году. Именно IBM создала первое вместилище информации – гибкую дискету. Размеры ее внушали и скорее напоминали лист формата A 4, а емкости ее хватало лишь на несколько текстовых файлов, что вполне нормально для того времени.

Казалось бы, разве и этого мало? Оказывается, что для такого монстра, как IBM , и этого мало! Так, этой компанией в свое время (1959 год) была создана система предварительного заказа авиабилетов, основанная на работе с компьютерными технологиями того времени, а после, специалисты бренда удивили мир созданием штрих-кода и сканнера для их считывания.

Сегодня этот бренд, будучи подконтрольной частью Lenovo , является одним из ведущих лидеров в отрасли создания персональных ПК и не только. Богатейшая история, невероятные по своей значимости разработки и светлое будущее – IBM является одной из тех корпораций, на стержне которой и формировались веяния нашего современного мира.

Потому не стоит удивляться, что среди ассортимента Lenovo так много высококачественной и во многом продвинутой техники. Не бойтесь устройств этого бренда – за китайским логотипом таится нечто большее и величественное. Кому как не первопроходцам данной отрасли не знать, как нужно создавать лучшую компьютерную технику для нашего времени?

rss