Главная Новости

Как научиться технике «флоу» в паркуре

Опубликовано: 24.10.2018

видео Как научиться технике «флоу» в паркуре

Элемент «Лэйзи» базового паркура

Плавность и последовательность движений – это одна из лучших способностей, которой может обладать человек, и это касается не только паркура. Гармоничность и плавность движений всегда таили в себе какое-то очарование, и везде приковывали к себе взгляды. Представьте себе танго или балетное шоу. Они существовали, казалось бы, целую вечность, но точность и плавность перехода от одного движения к другому в этих видах искусства удивляет всех и по сей день.



Бег в паркуре – это нечто большее, чем просто последовательность движений. И даже больше чем просто эффектность в движениях, откровенно говоря, это совсем и не бег. Паркур — это возможность свободно передвигаться в любой среде. Флоу – это плавность движений, которая позволяет тебе двигаться уверенно, без запинок, или, хуже того, падений.


Элемент паркура — двойной реверс

Так как же овладеть техникой флоу? Многие из тех, кто занимается паркуром, считают, что добиться этого можно путем постоянных упражнений и тренировок. Хотя постоянные упражнения и тренировки играют основную роль в процессе обучения, но ключ к постижению этой техники — творческий подход и умение импровизировать. Ниже я привожу несколько концепций тренировок и достижения мастерства в технике флоу:


Элемент Dash в паркуре

Не тренируйся постоянно

Пикассо постоянно рисовал, Генри Мур днями создавал скульптуры. Многие подумали бы, что они заработаются до смерти. Но они просто находили новый источник энергии и новую музу. Даже когда в своих попытках они терпели неудачу, или теряли изначально намеченный путь, то все равно наслаждались самим процессом и находили в этом гармонию. Отсюда вывод – делай то, что тебе нравится делать, то, от чего ты получаешь удовольствие.

Может это и звучит немного философски, но на самом деле это именно тот подход к тренировкам, который необходим для того, чтобы научиться плавным и легким движениям. Отправляясь на тренировку, не загружай мозги и не ставь себе цели – это лучший путь добиться прогресса. Часто мы ставим себе высокие планки, и в случае неудачи очень сложно вынести из этого урок – например, удачное приземление или правильное положение ног.

Не выбивайся из сил

На начальном этапе большинство новичков трейсеров практикуют и оттачивают отдельные движения снова и снова, такие как ваулт, конг, кэт-лип и т.д. Такой трейсер становиться мастером одного движения, но когда он попытается связать движения между собой и выполнить их последовательно одно за другим, то это у него получается резко и отрывисто – нет нужной красоты и гармоничности.

Не пытайся свести все движения воедино механическим путем. Дай волю флоу – скольжению. Джимми Хендрикс не играл на гитаре. Он просто давал волю чувствам. Мухамед Али летал как бабочка и жалил как пчела (только не надо размахивать кулаками в воздухе). Я сомневаюсь, что французские основатели паркура начинали делать сальто назад приговаривая «Так, поехали, буду делать сальто с этого поручня, пока не будет получаться как у профи». Они делали это движение, потому что оказывались спиной к препятствию, или в таком положении, из которого можно выполнить только сальто назад. Таким образом, они нашли способ преодолевать препятствие, оказываясь в подобной ситуации.

Не следуй правилам

Паркур нельзя стандартизировать под какой-то определенный вид препятствий. Всегда есть больше чем один способ что-то сделать. Все люди разные и у всех свой метод преодоления препятствий или их обхода. Задача заключается в том, чтобы преодолеть препятствие, выбирая самые плавные движения, которые опять же таки плавно подведут тебя к следующему препятствию. Паркур – это скорее последовательность спонтанных движений, а не набор отдельных элементов для себя.

Вот почему важно стараться не выполнять какой-то один конкретный элемент сам по себе. Всегда делай два или три движения подряд. Ты привыкнешь складывать движения в цепочку и всегда следить за положением ног.

Следи за своими ногами и за направлением

Основной секрет достижения плавности движения и плавности в связках и комбинациях заключается в положении ног, и даже еще более важно иметь представление о том, где конкретно находится препятствие. Речь о том, чтобы четко знать, куда поставь ноги до, во время и после движения – это даст ощущение плавности перехода от препятствия к препятствию. И, во-вторых, всегда смотри на препятствие впереди, а не на то, что под тобой в данный момент, т.к. в этом случае ты только потеряешь ориентацию.

Если ты все выполняешь в правильном положении и с нужной скоростью – это обеспечит тебе прохождение и данного препятствия, и следующего. Движения в паркуре такие, какими мы их знаем сейчас, развивались как методы преодоления преград из конкретного положения без разрыва последовательности движений. Запланировав положение ног, ты будешь куда увереннее при выполнении движения, а также улучшишь творческий процесс ряда и плавность. Если усвоишь эти две концепции, то будешь двигаться без заминок в потоке движений.

Не пытайся быть кем-то другим

Это еще один совет — будь самим собой. Посмотрите на Даниэля Илабаку и Пача. Они оба исключительные спортсмены, и у обоих свой стиль, но они профессионалы именно потому, что каждый из них может сделать все, что может другой. Так что не ограничивай себя одним стилем и не подражай никому. Не зацикливайся только на том, чтобы получить флоу. Техника флоу со временем выработается сама, как побочный эффект главной составляющей тренировок, постоянного движения.

Ну и напоследок: не сдавайся и двигайся только вперед!

Автор – Дэн ( Parkour Training Blog )

Перевод Людмилы Гуртиченко и Таисии Ивченко специально для wolfreactor.ru

Реклама: Тренинг центр «Говорун» приглашает вас пройти психологические тренинги , обрести уверенность в себе, научится правильно и эффективно общаться и добиваться своих целей. Слушай сюда, что советую я! Тренинги эти проводят не зря. Уверенность – сила, общение – власть. И если ты с нами, значит жизнь удалась.

Рекомендую по теме:

rss