Главная Новости

Несколько советов для тех, кто готовится к свадьбе

Опубликовано: 24.10.2018

видео Несколько советов для тех, кто готовится к свадьбе

Как выявить обман? Wedding blog Ирины Корневой Ответы на вопросы

В то время как одни молодожены отводят на подготовку к свадьбе несколько месяцев, другие пары организуют праздник бракосочетания в сжатые сроки, но времени обычно не хватает ни тем, ни другим. Мы решили помочь вам с организацией к свадебной церемонии и составили список основных этапов подготовки, продумать которые нужно в первую очередь.



Лимузин

Минусы:

Если вы решите заказать на свадьбу лимузин, то учтите, что вам придется выбирать тех друзей или близких, которых вы туда посадите. Места всем желающим может не хватить. Узнайте можно ли приносить свое спиртное и закуски в лимузин, во многих это воспрещается, и на это есть свой прейскурант, который достаточно высок.

Плюсы:


7 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ МЕСЯЧНЫХ

Роскошный свадебный кортеж принято ассоциировать с лимузином – его отсутствие вызовет непонимание приглашенных; В комфортабельном салоне лимузина молодожены смогут удобно расположиться и отдохнуть под романтичную музыку наедине; Просторный салон отлично подойдет для начала праздничного веселья с самыми близкими людьми из числа гостей; Для многих россиян свадьба – единственный повод прокатиться в роскошной машине настоящих звезд; Фотографии в лимузине и на его фоне станут эффектным сюжетом свадебной фотосессии.

Свидетели

В свидетели не принято выбирать пару, у которой сложились отношения. Но мы не придерживаемся этого принципа, а напротив, призываем как минимум брать в свидетели хорошо ладящих между собой людей, т.к. большинство дел на вашей свадьбе им придется делать вместе. Вы должны выбрать людей не только близких вам, но и тех, на которых вы можете спокойно положиться. У них вообще тяжелый день: они везде вам помогают, видите вы это или нет.


Как подготовиться к свадьбе? Что нужно успеть сделать...

Свидетелям обычно поручают хранение колец, папки для свидетельства, паспорта и т.д. Также можно поставить их ответственными за закуски и шампанское на прогулке. У свидетелей должны быть телефоны всех ответственных за мероприятия в ваш день (тамада, водитель автобуса или лимузина, видеооператор, фотограф и т.д.), а также желательно список гостей и их телефоны, чтобы, если кто-то опаздывает, они могли помочь им добраться до места вовремя.

Букет

Выбор букета должен основываться на его главном назначении: если вы собираетесь соблюсти традиции бросания букета невесты в толпу незамужних девушек – выбирайте небольшой и легкий букетик из мягких цветов без шипов и других травмоопасных элементов. Цветы для фотосессии должны быть достаточно крупным, чтобы выделяться ярким аксессуаром на фоне белоснежных одежд невесты на свадебных снимках. Поэтому лучше всего иметь основной свадебный букет и отдельный – для обряда. Второй экземпляр может храниться у подружки невесты, а первый должен быть всегда при вас.

Сумочка

Многие невесты отказываются от этого аксессуара на стадии планирования, считая, что он будет мешать. Поверьте, этот элемент более чем необходим, ведь не будете же вы каждый раз искать свидетельницу, чтобы подкрасить губы после очередного «Горько!», да и зеркальце под рукой тоже не помешает, когда слезы счастья подпортят макияж. Ну Мобильный телефон тоже будет необходим – пусть все ваши родные и близкие рядом с вами в этот день, но некоторые вопросы можете решить только вы.

Тамада

Вы должны понимать: тамада – это человек, от которого на 70% будет зависеть успех и впечатления от вашего торжества. Поэтому советуем посмотреть несколько кандидатур и узнать примерную программу торжества. После того, как вы сделали свой выбор, рекомендуем обязательно оговорить конкурсы, которые вы не хотите видеть, например, некоторые не любят кражи невест и конкурсы на сбор денег. Также сразу отметьте, будет ваш тамада вместе с диджеем или нет: когда они работают в тандеме, свадьба получается более гармоничной и интересной. Выбирайте в качестве тамады человека, у которого взгляды и идеи по организации церемонии совпадают с вашими. Советуем тамаду выбирать заранее, т.к. хорошие специалисты обычно «раскупаются сильно заранее». Оптимальное количество времени для работы тамады – 5 часов: за это время и программу можно хорошую провести, и не устать, и не утомить собравшихся.

Бокалы

Популярной стала традиция приобретения отдельных бокалов для молодоженов – изящные свадебные бокалы с красивым тематическим оформлением станут настоящим украшением стола, а бокалы для битья на счастье можно выбрать попроще. Для оформления парных бокалов можно выбрать точечную роспись и матирование, цветы из полимерной глины и витражную роспись, блестки и гелевые жемчужины, а также роскошные кристаллы Сваровски – главное, чтобы декор хорошо сочетался с костюмами молодых.

Праздничные бокалы для молодоженов пригодятся вам не только в день свадьбы – красивые свадебные фужеры будут отлично смотреться в семейном серванте и на накрытом столе в день ежегодной годовщины брака. Поэтому не стоит экономить на приобретении бокалов для свадебной церемонии, ведь это событие будет не единственным выходов в свет вашей новой фамильной посуды.

Музыка

Тем, кто не обладает запасом свободного времени и не может подобрать музыкальный плейлист на всю свадьбу, советуем написать хотя бы «черный список», куда войдут песни или стиль музыки, которые не должен ставить диджей.

Первый танец

На эту роль советуем выбрать «свою» песню или мелодию, которая вас связывает и многое для значит для обоих молодоженов. Тогда первый танец будет смотреться искренне и чувственно. Но если такой песни нет, не отчаивайтесь: пока вы будете репетировать танец, вы станете еще ближе друг другу. По поводу репетиций: советуем ими не пренебрегать, и желательно готовить номер в свадебной обуви и в кринолине, чтобы не было «сюрпризов» на свадьбе.

Свидетельство, подушечка для колец и музыка на регистрации

Многие забывают купить папку для свидетельства, а ведь если вы отдадите ее работникам ЗАГСа перед регистрацией, они выдадут ваш первый семейный документ уже в ней. И что очень важно по поводу подушечек для колец: уточните в ЗАГСе, разрешат ли они подавать кольца на ней (многие загсы этого не приветствуют, т.к. кольца с нее часто падают, молодожены расстраиваются, и вся церемония уже не в радость). Также уточните возможность поставить свою мелодию во время церемонии – некоторые загсы это позволяют, чтобы сделать торжество еще более личным и проникновенным.

Подарки

Если вы не хотите получить 7 комплектов постельного белья и 3 сервиза в подарок, озаботьтесь составлением виш-листа заранее. Большинство гостей, как правило, заранее интересуются у будущих молодоженов, что же им хочется получить. И в большинстве случаев получают ответ, что лучшим подарком будет пополнение бюджета новой семьи. Но если молодое поколение с пониманием отнесется к подобной просьбе жениха и невесты, то воспитанные в других традициях бабушки и дедушки могут даже обидеться – для практичных гостей лучше составить список желаемых подарков, ведь наверняка вы давно планировали приобрести блендер или обзавестись кофемашиной.

Обувь невесты

Советуем взять запасную пару туфель на тонкой подошве. Даже при небольшом каблуке невеста может очень устать в свадебных туфельках, и тут на радость можно будет сменить их удобными балетками хотя бы на время пребывания за столом.

Платье

Выбор платья – один из самых ответственных для невесты этапов подготовки к свадьбе, ведь именно в этом наряде он пойдет под венец, будет запечатлена на сотнях фотоснимков, запомнится гостям и своему избраннику. Сегодня на рынке готовых платьев такой большой выбор моделей и цветов, что можно растеряться в их разнообразии. Поэтому чтобы целенаправленно выбирать подходящее платье, нужно изначально обозначить основные и второстепенные критерии выбора: длинное или короткое, с рукавами или без, пышное или струящееся по фигуре, с кринолином или без, целое или «трансформер» и так далее. Помните, что в этом роскошном туалете вам предстоит провести целый день, поэтому выбирайте не только глазами, но и разумом, чтобы в ответственный день не мучиться неудобством слишком тугого корсета или чересчур пышной юбки.

Прическа и макияж

Не стоит откладывать выбор парикмахера и визажиста на последний день – лучше за несколько дней до свадьбы «примерить» праздничную прическу и макияж с платьем и аксессуарами, чтобы оценить гармоничность образа и подобрать наиболее точные оттенки декоративной косметики. Специалисты свадебной индустрии рекомендуют продумать два варианта макияжа для солнечной и пасмурной погоды – так, в торжественный день вы сможете сориентироваться с оттенком кожи лица и использовать подходящие тени и румяна.

Закуска и алкоголь

Не забудьте, что на прогулке вашим гостям может понадобиться не только свадебное шампанское и другой алкоголь, но и закуска, иначе гости могут «устать» раньше времени. Продумайте «походный» вариант стола для уличного фуршета, во время которого можно будет сытно перекусить уместными к подаваемому алкоголю холодными блюдами (сырная нарезка, фрукты, шоколадные конфеты и канапе).

Конкурсы

Организация конкурсов обычно входит в задачи тамады, но вы тоже можете принять участие в сочинении или выборе развлечений для гостей. Если вы категорически против традиционных игровых мероприятий с выкупом невесты и пеленанием кукол будущими молодыми родителями, лучше заранее сообщить об этом организатору – так вы сможете избежать неприятных эмоций и получить настоящее удовольствие от развлекательной части свадебного торжества. Сегодня в интернете можно найти множество конкурсных сценариев для любого праздника, а опытный тамада должен предложить на ваш выбор свой «ассортимент» свадебных игр – так вы сможете подготовить индивидуальную программу развлечений, которая уж точно будет интересна и вам, и вашим гостям вне зависимости от возраста и пола.

Торт

Торжественное разрезание торта и угощение свадебным десертом гостей вашего праздника может быть омрачено отсутствием торта – некоторые молодожены так заняты приготовлениями к бракосочетанию, что забывают заказать десерт, который является немаловажным элементом свадебного ритуала. Поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Выберите кондитерскую или частного мастера-кулинара, посмотрите готовые работы авторов, выскажите свои пожелания к тематическому оформлению блюда. Это может быть большой многоярусный кремовый торт, увенчанный марципановой фигуркой пары молодоженов, или небольшой, но оригинальный экземпляр в форме лимузина с обручальными кольцами на крыше – все зависит только от вашей фантазии и мастерства кондитера. Но не стоит слишком увлекаться размерами угощения – ко времени подачи торта гости уже будут сыты основными блюдами.

Аксессуары

Выбор свадебных аксессуаров – одна из самых приятных обязанностей невесты и ее помощниц, ведь как много всяких мелочей можно использовать для создания единого гармоничного оформления свадебного торжества: бутоньерка жениха, подвязка невесты, ленты для машин, свечи, вазочки и многое-многое другое! Если вы уже определились с общей стилистикой мероприятия, выбор аксессуаров будет органичен подходящими по цветам и стилю изделиями из ассортимента свадебных салонов и каталога организатора-оформителя.

Аксессуары пригодятся не только как антуражный декор, но и в качестве функциональных вещиц: рассадочные карточки помогут гостям быстрее определиться с местами в банкетном зале, а в альбоме для пожеланий на долгие годы сохранятся теплые пожелания ваших родных и друзей. В выборе аксессуаров важно не переборщить – множество стильных декоративных мелочей, конечно, украсит торжество, но может создать определенные неудобства вам и вашим гостям, поэтому все должно быть в меру.

Мелочи

Не забудьте в сумочку свидетельницы положить булавки, иголки, нитки и клей – ситуации бывают разные, и лучше быть во всеоружии.

Место проведения

Выбор места проведения свадебного банкета зависит от времени года и, конечно, ваших представлений об идеальном праздничном застолье.

В ресторане

Классическое свадебное торжество в банкетном зале ресторана – это удобно, но недешево. Зато вам не придется беспокоиться о трансфере гостей, подготовке меню и собственном комфорте. При заказе ресторана на свадьбу необходимо учитывать общее число посадочных мест в зале, чтобы все гости могли удобно разместиться. А об остальном позаботится персонал заведения.

На природе

Свадьба на открытом воздухе – это интересно и необычно, однако организация такого мероприятия может доставить вам немало хлопот. Придется выбрать подходящую площадку и подготовить место празднования заранее, чтобы в означенное время здесь было все необходимое для приема гостей и комфортного проведения торжества на природе. Зато, если не заказывать кейтеринговое обслуживание, такая свадьба будет экономичной.

На теплоходе

У молодоженов из Санкт-Петербурге есть отличая возможность отпраздновать немногочисленную свадьбу на теплоходе, курсирующим по Неве. Многие судоходные компании предлагают в аренду теплоходы различной вместительности для проведения торжественных банкетов во время речного турне по одному из самых красивых городов России. Как правило, организаторы поездок готовы предоставить и услуги ресторанного обслуживания вашего праздничного застолья на теплоходе.

В коттедже

После завершения официальных мероприятий бракосочетания молодожены с гостями могут отправиться в загородный коттедж и совместить празднование свадьбы с популярными мероприятиями второго дня: пикником, активными играми, купанием и т.д. Не забывайте, что в выходные дни многие пригородные коттеджи и базы отдыха широко востребованы горожанами, поэтому бронировать место свадебного веселья лучше заранее.

За границей

Если вы не собираетесь организовывать пышную традиционную свадьбу, а мечтаете о настоящем медовом месяце, можно объединить свадебную церемонию с романтическим путешествием – сочетаться браком на курорте. Этот вариант подойдет молодоженам с хорошими организаторскими способностями и/или друзьями в выбранной стране, так как руководить подготовкой церемонии заочно очень непросто. Но это отличный вариант для настоящих романтиков, которым не нужны обряды.

ЗАГСы

В то время как жители небольших городов расписываются в ближайшем ЗАГСе, молодожены из мегаполисов имеют большой выбор дворцов бракосочетания для проведения свадебной церемонии. Вовсе не обязательно жениться в ближайшем к дому районном ЗАГСе – можно подать заявление в самый вместительный и роскошный или, наоборот, выбрать небольшой и уютный ЗАГС для пышной или скромной свадьбы соответственно. Но учите, что записываться на выбранную дату бракосочетания нужно заблаговременно – в самых престижных дворцах города даже будни расписаны на несколько месяцев вперед. Также необходимо уточнить, нужно ли дополнительное подтверждение даты накануне свадьбы – некоторые ЗАГСы готовят документы заранее, поэтому от молодоженов требуется контрольный звонок с подтверждением.

Трансфер

Так как свадебные мероприятие предполагают поездки по городу (в ЗАГС, по памятным местам, фотосессии, до ресторана и т.д.), при планировании маршрута трансфера гостей и молодоженов нужно учитывать особенности городского трафика в определеннее часы и на определенных участках запланированного маршрута. Конечно, дорожных заторов в выходные дни должно быть меньше, но лучше заранее проехать по всем точкам пути свадебного кортежа и реально оценить обстановку в конкретный день и конкретный временной промежуток. Не лишним будет оборудовать ведущий автомобиль кортежа(в идеале – все машины) автонавигатором с антенной приема информации о пробках – это мера позволит в ответственный момент изменить маршрут в случае непредвиденных затруднений на дороге.

rss