Главная Новости

Немного о Меконгских бобтейлах

Опубликовано: 24.10.2018

видео Немного о Меконгских бобтейлах

Порода кошек. Цейлонская кошка,Характеристика и стандарты кошки

Это таиландская порода, которую долгое время запрещалось вывозить из страны. Только некоторые иностранцы могли получить котенка в подарок, но эту честь надо было еще заслужить. Первую пару котят, покинувших пределы Таиланда, подарили в 1867 году Анне Кроуфорд, гувернантке детей короля.



В настоящее время официальное появление Меконгского бобтейла датировано 2003 годом. Это одна из самых молодых пород со своим стандартом, довольно сильно отличающимся от того, что принят для сиамских кошек.

Так, например, всегда ярко-синие глаза с особым разрезом. Немалое внимание стоит уделить и хвосту, у Меконгских бобтейлов он очень короткий, но, тем не менее, имеется у любого котенка и более того, изгибы и изломы этого маленького хвостика уникальны для каждого представителя породы.


Выгул кота. Опыт первый.

Интересные факты о Меконгских бобтейлах:

Заведя в качестве домашнего любимца Меконгского бобтейла, вы больше никогда не останетесь в одиночестве, так как представители этой породы предпочитают всюду неотступно следовать за хозяином, наблюдая за его действиями; Кошки этой породу мяукают только при общении с человеком, для представителей своего вида у них другой язык; Когти на задних лапках у кошек не убираются, но при этом Меконгские бобтейлы практически не царапаются, зато могут укусить, выражая свое недовольство; Еще одной особенностью породы является высокая чувствительность к громким звукам. Например, слишком громкая музыка или сильный звук от телевизора могут прогнать животное из комнаты; Возбужденное состояние представителей данной породы выдают мелко подрагивающие ушки, а в самих ушках находится целых 32 различных мускула; Меконгский бобтейл умеет потеть, а начинается этот процесс с подушечек на лапках; У представителей породы практические нет генетических проблем со здоровьем, что редко встречается среди породистых питомцев. Специалисты лишь иногда отмечают у некоторых особей повышенную склонность к пародонтозу, но эта болезнь не смертельна и легко лечится или вообще не наступает при правильном уходе за домашним любимцем.

Отдельно стоит поговорить и о характере кошек данной породы. Он весьма нетипичен для кошачьих и ближе скорее к собакам. Так, например, Меконгские бобтейлы очень преданы своему хозяину, их можно обучить простым командам, без проблем выгуливать на поводке и даже поиграть с ними в апорт. Это не только надежные друзья, но и хорошие охранники.

rss