Главная Новости

Планирование финансов в следующем году: советы и рекомендации

Опубликовано: 24.10.2018

видео Планирование финансов в следующем году: советы и рекомендации

Как ЗАПОМИНАТЬ ПРОЧИТАННОЕ, как ЗАПОМИНАТЬ НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ?

Конечно, главная забота сегодняшенго дня — новогодний салат и шампанское. Но за праздниками вновь наступят будни, когда стоит задуматься о насущном. Год еще не закончился, а многие граждане уже начинают размышлять о том, куда выгодно вложить деньги в следующем? При этом, одни предпочитают действовать наобум, а другие доверяют аналитикам и финансовым прогнозам, которые вполне могут подсказать правильный вариант инвестирования в следующем году. Так с чего начать правильное планирование финансов?



Куда вложить деньги: общие понятия и характеристики

Сохранить от девальвации и преумножить свои накопления – задача сложная. Причем, вся сложность состоит не в механизме реализации, а в выборе возможного инвестиционного варианта для накоплений. Другими словами, нужно выбрать правильный проект, который поможет не просто сохранить, но и приумножить ваши сбережения.


Режим экономии: планирование бюджета Екатеринбурга…

При выборе проекта нужно руководствоваться двумя приоритетами – вложение должно быть безопасным и не должно уменьшить покупательскую способность денежных средств. Среди самых распространенных проектов можно выделить следующие:

Вклады в недвижимость; Капиталовложения в драгоценные металлы и монеты; Вложение денег в виртуальное золото; Вложение денег в интернет-проекты, например, интернет-магазины и торговые платформы; Капиталовложения в банковские депозиты; Вклады в ПИФы; Вложение денег в фондовый рынок «Форекс»; Вложение в товары длительного пользования; Капиталовложение в иностранную валюту.

Недвижимость: стоит ли вкладывать?

Неуклонный рост цен недвижимости можно рассматривать как хороший признак долгосрочных вложений с дополнительной прибыльностью в виде сдачи в аренду. Но  выгодно ли вкладывать в недвижимость свои сбережения? Вклады в данную сферу деятельности является наименее рискованным делом, как утверждают аналитики. Дело в том, что, несмотря на исход событий человек, вложивший деньги в недвижимое имущество всегда остается в плюсе. Ведь он может, как продать, так и сдать в аренду жилье, заработав на этом дополнительно. Кроме того, согласно последним ценовым тенденциям, недвижимость ежегодно растет в цене (в среднем на 15-25%).

Однако у данного капиталовложения есть единственный минус – вложение денег в данном случае возможно при наличии достаточного количества средств (как правило, для покупки недвижимости, например, заграницей необходим довольно внушительный стартовый капитал).

Не стоит забывать и о том, что недвижимость может не только расти в цена, но и терять свою оценочную стоимость в связи с кризисными явлениями в экономике и другими факторами.

Драгметаллы: какие металлы наиболее прибыльные?

Вложить деньги в золото или серебро довольно надежный способ, так как цена драгметаллов на мировом рынке неуклонно растет, а  запасы недр постепенно уменьшаются. Однако для того чтобы вкладывать деньги в драгметаллы, необходимо постоянно следить за котировками золота и других металлов, изучать прогнозы аналитиков.

Минусом проекта является его незначительная прибыльность, сопоставимая с ежегодной инфляцией, хотя бывают и скачки роста, как за последние три месяца (рост 11%). При наличии незначительных средств используется редко. Наиболее выгодными являются вложения в металлические счета без оформления именного вклада. К тому же, всегда можно купить в банке слиток золота или золотые монеты, которые в последствии принесут вкладчику определенную прибыль. Например, золото, платину, серебро или палладий можно приобрести в «Сбербанке».

Виртуальное золото – инновация в современных инвестициях

Вложение средств можно произвести через Интернет в системе «WebMoney», где можно приобрести WMG, являющееся аналогом золота. Данный вид вложения, как правило, привязан к курсу тройской унции и является перспективной заменой американскому доллару.

Стабильность вложения в данную интерактивную валюту подкрепляется золотым запасом некой компании из страны Ближнего Востока. Надежность проекта напрямую зависит от стабильности системы «WebMoney».

Интернет-бизнес: как заработать?

Достаточно популярным капиталовложением является Интернет-бизнес, который в настоящий момент по прогнозам аналитиков ничем не уступает вложению денег в ценные бумаги. По средним подсчетам, получение прибыли в данной сфере человеческой деятельности может достичь за 2 года активной работы порядка 30 тысяч у.е. Доходность бизнеса обеспечивается созданием Интернет-магазинов, предоставлением услуг в виде рекламных проектов и прочих. Минусом является то, что проекты краткосрочные и требуют определенных навыков и знаний.

Банковские депозиты: надежны ли они?

Вложить деньги в банк – надежное, нетрудоемкое дело. Сложность состоит в правильном выборе банка, его репутации и условий договора. В особенности, задача с выбором банка усложняется в последнее время. Напомним, что Центробанк в этом году начал реализацию свою программу «Зачистки», которая позволяет выявить наиболее слабые и нечестные банки. По результатам проверки регулятор выявляет нарушения (если они есть) и решает, отзывать ли лицензию у банка или нет. И как следствие, банковские вклады в таких кредитных учреждениях в данный момент являются наиболее рискованными.

К тому же, специалисты советует с одной стороны не вкладывать много денег в один банк, а с другой – изначально узнавать, является ли данная кредитная организация участником программы по страхованию вкладов.

Кроме того, здесь следует понимать, что величина процента будет напрямую зависеть от сроков вклада. Как правило, проценты ненамного перекрывают инфляцию, но создают вкладчику возможность планирования финансов.

Паевые Инвестиционные Фонды: вкладывать деньги или нет?

Вложения в фонды контролируется законодательством, поэтому при всей надежности остается ответить на вопрос: «выгодно ли вкладывать в ПиФы?». В случае банкротства пай останется в собственности, но длительный вывод средств и зависимость от экономических условий делает инвестиции негибкими и с непрогнозируемым результатом.

Минусом таких капиталовложений является небольшой размер прибыли, который пайщик в результате вложения может получить.

Вложения в «Форекс»: окупятся ли они?

Самым прогрессивным местом, куда можно и, куда выгодно вложить деньги, является межбанковский рынок торговли валютой «Форекс». При наличии мирового спада котировки валют могут расти. Инвестирование может произвести любой гражданин, имеющий доступ к Интернету. Для получения реальной выгоды нужно участвовать в торгах на рынке валют. Наработка практики может осуществляться на малых суммах в 200у.е. Можно отдать средства в доверительное управление профессиональным брокерам.

Кроме выгодных вложений, имеющих индивидуальные особенности, можно наблюдать и инвестиции слабо прибыльные и малоликвидные. Примером являются покупка дорогостоящих товаров или валюты.

Однако если заниматься подобными капиталовложениями серьезно, то все расходы можно компенсировать и заработать прибыль. Но для этого вам нужно будет получить определенный опыт, изучить много финансовой информации и научиться прогнозировать состояние курса. Обращение же к посредникам или попытка заработать деньги на «Форекс» при помощи автоматизированных программ, имеет свой резон, но особо большой прибыли не приносит.

Не стоит также забывать о повышенном риске спекуляция и мошенничества в среде Форекс-инвесторов.

Товары длительного потребления: надежны или нет?

Еще одним вариантом вложения является капиталовложение в товары длительного потребления, например, автомобили. Но, покупая автомобиль или дорогостоящую бытовую технику, мы обеспечим удовлетворение собственных потребностей как сохранность покупательского спроса, но в последствии доступность средств будет утеряна (ведь даже самая дорогая машина со временем морально устаревает и, как следствие, падает в цене). Поэтому данное вложение весьма надежное, но неликвидное.

Иностранная валюта: прибыльно ли?

Вложение в валюту не стоит рассматривать как вариант надежных инвестиций. За последние годы было пройдено много непрогнозируемых скачков валютных курсов (ярким примером является скачок валюты во время международного финансового кризиса).

К тому же, оценка прибыльности за несколько лет у евро составило несколько процентов, а доллар имеет вообще минусовой баланс. Поэтому данный вид инвестиций является вполне ликвидным, но ненадежным и неприбыльным вложением.

Резюме: Любые финансовые вложения должны быть продуманы, что убережет вас от финансовых потерь и поможет приобрести материальную стабильность.

rss