Главная Новости

Какой банк коммерческий?!

Опубликовано: 23.10.2018

видео Какой банк коммерческий?!

Обществознание. Экономика: Финансы и банковская система. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

В самом начале банковской деятельности банки сотрудничали в основном только с торговцами и совершали платежи и товарообмен. Отсюда и произошло название коммерческий (commerce -торговля) банк. Постепенно функции банка расширялись: людям требовались долгосрочные кредиты, покупка драгоценных металлов, камней и акций. Позднее и выплату заработной платы стали производить через банк.



Так, постепенно, банк стал неотъемлемой частью жизни. Правда первоначальный смысл самого термина «коммерческий» остался далеко в прошлом и сейчас он скорее всего означает «деловой». Современный коммерческий банк обслуживает клиентов, не обращая внимания на род их деятельности.


Как Работает Центральный Банк

В коммерческом банке предусмотрено более двухсот видов банковских услуг, что является несомненным плюсом этих организаций. Здесь можно открыть депозит, получить кредит, осуществлять платежи и переводы и многое другое.

Признаки и функции коммерческого банка. Есть несколько признаков, определяющие такие банки:

Российский национальный коммерческий банк

1. Он обязан быть юридически зарегистрированным лицом, деятельность которого направлена получение прибыли.

2. Он должен быть обществом: акционерным, дочерним, зависимым, с ограниченной или дополнительной ответственностью.

3. Должен являться организацией, которая может проводить банковские операции.

4. У него должна быть лицензия, предусмотренная законодательством и выдаваемая Центральным Банком Российской Федерации.

5. Должен получать прибыль, совершая определённые действия.

В названии должно обязательно быть указано слово «банк». Основными принципами являются:

— брокерская функция;

— перевод активов;

— выступление в роли связующего звена при совершении платежей и переводов;

— функция денежно-кредитного информирования.

Брокерская функция банка заключается в том, что он выступает между заёмщиком и кредитором. Сюда входит выдача кредитов, предложение ценных бумаг, консалтинг, доверительное управление деньгами и распоряжение ими.

Функция перевода активов. У любого банка есть клиенты, которые приносят на хранение денежные средства и до конца срока договора банк распоряжается этими деньгами. За счёт этих депозитов банк может выдать кредит и получить в свой доход проценты. Функция посредника в платежах подразумевает, что банк может совершать полноценные банковские операции. Функция кредитно-денежного информирования является передача информации Центральному Банку Российской Федерации.

Коммерческие банки бывают нескольких видов и различаются по видам проводимых операций. Это могут быть универсальные банки и специализированные банки. К специализированным относятся такие банки, как ипотечный, сберегательный и инвестиционный. Также различают их по роду деятельности и по обслуживанию областей экономики. Ещё выделяют смешанные виды, когда один банк предоставляет услуги сразу в нескольких областях. И конечно, это удобно для клиентов, ведь можно сделать всё, то нужно в одном банке. Инвестиционные банки. Занимаются долгосрочным кредитованием, торговлей ценными бумагами. Ипотечные банки кредитуют под залог имущества приобретаемого или уже имеющегося в собственности клиента. Сберегательные банки занимаются в основном депозитами, но они также могут выдавать кредиты и совершать различные банковские операции.

Итак, зная основные виды и функции коммерческих банков, клиенты выбирают тот, который им более подходит и в котором им будет комфортно.

rss