Главная Новости

Российская Лекотека: Нарушения у детей

Опубликовано: 23.10.2018

видео Российская Лекотека: Нарушения у детей

Помощь детям с аутизмом в Ст. Осколе

в плоскости поля зрения размером 40°х27°. Использовали стандартные временные схемы зрительной стимуляции - с задержкой и перекрытием экспозиций фиксационной точки и целевого стимула. Наши результаты показывают наличие асимметрии ЛП зрительно-вызванных саккад, которая обусловлена изменением длительностей ЛП саккад, совершенных в правую и левую, а также в верхнюю и нижнюю половину поля зрения. Такая асимметрия ЛП саккад по горизонтали и вертикали носит индивидуальный характер для каждого испытуемого.



По нашим данным, профиль функциональной асимметрии оказывает влияние на временные параметры целенаправленных саккад, так как пространственно-временная асимметрия ЛП саккад (левосторонняя) более выражена у испытуемых группы Л. У испытуемых группы П подобной ипсилатеральной асимметрии не выявлено. Так, у испытуемых группы Л саккады чаще совершаются быстрее в ипсилатеральном, чем в контралатеральном направлении (53% против 20%); у испытуемых группы П уменьшение ЛП в ипси- и контралатеральном направлениях отмечается в равных пропорциях (соответственно, у 25 и 22%). Таким образом, пространственная асимметрия ЛП саккад более выражена у испытуемых со смешанным (по руке и глазу) профилем функциональной асимметрии.


В Йошкар-Олинском детском реабилитационном центре осваивают новые методики - Вести Марий Эл

У праворуких испытуемых ведущая рука контролируется левым полушарием, и доминирование правого глаза оказывает дополнительную «нагрузку» на левое полушарие. Мы предполагаем, что при выполнении саккады в ипсилатеральном направлении у таких испытуемых левое полушарие, управляющее правосторонними саккадами, не может обеспечить более эффективную деятельность глазодвигательной системы. У испытуемых с левым ведущим глазом в генерации целенаправленных саккад в ипсилатеральном направлении участвует правое полушарие, «свободное» от конроля правой ведущей руки. Это обеспечивает более эффективную деятельность глазодвигательной системы в ипсилатеральном направлении по отношению к ведущему левому глазу.


СИТРОНИКС МИОС

Работа поддержана грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№ 06-04-48166).

208

« Предыдущая       Следующая »  

197   198   199  

200   201   202   203   204   205   206  

  
rss