Главная Новости

Власти хотят «уберечь» учителей башкирского языка от митинга

Опубликовано: 23.10.2018

Сегодня утром стало известно, что в срочном порядке рассылается письмо Министерства образования РБ за подписью министра образования Гульназ Шафиковой.

В письме сообщается, что день проведения митинга – 16 сентября – рекомендован учителям башкирского языка как единый методический день.

Министр Гузель Шафикова щедро, как и в случае неразберихи с проведением Дня знаний 1 сентября, согласна предоставить дополнительный выходной день.

Мы позвонили учителям башкирского языка уфимских школ. Как объяснила нам одна из них, вслед за рекомендацией Министерства образования РБ должно последовать распоряжение Управления образования г. Уфы, затем – РОНО (районный отдел народного образования – прим. ред.).  «Письмо пришло утром, но директор еще не вызывал. Сейчас только первый урок закончился», – сообщила нам учительница. 

Другая учительница сообщила, что пока никаких писем в их школу не поступало.

Удивительно, что при нынешних возможностях рассылки через Интернет письмо, подписанное 11 сентября, так медленно доходит до кабинетов директоров. Видимо, его вчера долго согласовывали с другими представителями власти и только сегодня утром решили пустить в ход.

Напоминаем, что митинг в защиту башкирского языка состоится в эту субботу, 16 сентября, в 14:00 на площади перед Дворцом спорта.

rss