Главная Новости

Как управлять семейными финансами правильно?!

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как управлять семейными финансами правильно?!

Управление личными и семейными финансами. Урок 3. Финансовая свобода

Почти все люди мечтают о своем финансовом благосостоянии. Но, как правило, уже через несколько дней после зарплаты задумываются, как им протянуть до следующей получки. Причин, почему деньги так быстро и незаметно исчезают немало. И это происходит даже с теми, кто имеет достаточно хороший оклад на работе.



Основные ошибки, которые не дают нам приумножать наш семейный капитал:

Покупка ненужных вещей. Прогуливаясь в супермаркете, покупатель осуществляет немало импульсных покупок. В магазины ходить нужно только с готовым списком необходимых покупок. Продавцы постоянно идут на уловки, чтобы соблазнить нас на ненужную покупку. Проводят регулярно громкие промоакции и распродажи. Не стоит вестись на их уловки. Не изучаем рынок. Тут виной наша привычка. Мы часто ходим в одни и те же магазины, парикмахерские, банки и другие организации. Не утруждаем себя в анализе рынка. Потратив некоторое время, можно найти наиболее выгодные решения. Злоупотребление кредитами. Нас окружает реклама банков, которая предлагает совершить дорогостоящую покупку. Купить то, о чем можем только мечтать. Более дорогую машину, квартиру, технику. Но необходимо жить по средствам. А если нужда в кредите есть, то нужно учитывать выгоду от заемных средств. Не стоит пользоваться кредитом ради роскошной жизни. Не планируем семейный бюджет. Нужно грамотно распределять свой доход. Расписывать необходимые затраты на питание, коммунальные услуги, образование. Определившись с обязательными тратами, можно понять, какую сумму позволительно выделить на инвестирование, а сколько на развлечения. Без планирования в семье будет финансовый бардак. И достичь материального благосостояния будет невозможным.


Управление личными финансами. Мультик о том, как можно распорядиться деньгами.

Из рассмотренных ошибок, важное внимание стоит уделить последнему пункту. Не планируя семейный бюджет не можно видеть полной картины движения ваших денег. Откуда пришло и куда ушло. Домашняя бухгалтерия поможет грамотно управлять финансами.

Как и крупные компании, мы должны, управляя семейным бюджетом, устанавливать планы и цели. Это будет хорошим мотиватором, не разбрасываться деньгами, а вкладывать их во что-то задуманное. Если вы злоупотребляли кредитами или одалживали деньги на крупные покупки у друзей, коллег или родственников, у вас уже есть главная финансовая цель, избавление от долгов. Долговые обязательства всегда будут тянуть семейный бюджет вниз, их ликвидация самая важная цель.

Также стоит не забывать об увеличении личного дохода. Для достижения своих финансовых результатов нужно работать и над собой. Это касается продвижение по служебной лестнице на работе, увеличение своих показателей и получение дополнительных премий, поиск более высокооплачиваемой работы или дополнительных источников дохода.

Необходимо создать в семейном бюджете резервный фонд. Данные сбережения помогут в сложных жизненных ситуациях обойтись без долгов и займов. А также они могут приносить пассивный доход находясь на депозите в банке. Оптимально на сбережения откладывать около 20% своего дохода. Если на первом этапе это будет неподъемной сумой, можно начать с 10% или 5%. Главное выработать в себе привычку.

Начинать правильно распределять семейный бюджет не совсем простое занятие. За месяц никто не станет большим специалистом в этом вопросе. Нужно начинать с малых и достижимых планов, а их выполнение смотивирует вас на более крупные свершения. Также стоит не забывать о своем постоянном финансовом развитии.

rss