Главная Новости

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины его причинителя, если вред причинен источником повышенной опасности

Опубликовано: 22.10.2018

В этой заметке расскажу про Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2013 г. N 18-КГ13-1 Состоявшиеся судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в связи с необходимостью разрешения вопроса о владельце источника повышенной опасности, в результате действия которого был причинён вред погибшему.

Итак, суть вопроса:

Заявители обратились в суд с иском к войсковой части о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью кормильца.


Несчастный случай на производстве. Как взыскать компенсацию морального вреда

Требование мотивировано тем, что погибший военнослужащий при устранении неисправности радиолокационной станции был поражен техническим электротоком, в результате чего скончался на месте происшествия.

Суды отказали в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что лиц, виновных в гибели военнослужащего не установлено. По данным органов предварительного следствия погибший сам нарушил требования техники безопасности при ремонте радиолокационной станции.

ВС РФ с указанными выводами не согласился, пояснив следующее.

Согласно ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Деятельность по использованию электроэнергии создает повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Поэтому такая деятельность является источником повышенной опасности.

Смерть военнослужащего наступила в результате вредоносных свойств электроэнергии высокого напряжения, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы.

При этом владельцем источника повышенной опасности, причинившего смерть военнослужащему, является ответчик — войсковая часть.

С учетом изложенного владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред, независимо от его вины в произошедшем.

rss