Главная Новости

Гринвичская обсерватория проводит конкурс астрономических фотографий

Опубликовано: 21.10.2018

04.07.2014

Гринвичская королевская обсерватория опубликовала список фотографий, попавших в финальную часть конкурса Astronomy Photographer of the Year. Конкурс проводится в шестой раз. Итоги его будут подведены 17 сентября.

Жюри определяет победителей в нескольких категориях: «Земля и космос», «Наша Солнечная система», «Глубокий космос» и «Юный астроном-фотограф». Также вручаются специальные призы: «Люди и космос», «Robotic Scope» (за снимки, сделанные автоматическими космическими аппаратами) и приз за лучший дебют имени сэра Патрика Мура. Умерший в декабре 2012 года Патрик Мур (Patrick Moore) – британский астроном, автор многочисленных научно-популярных книг и многолетний ведущий телепрограммы The Sky at Night – был одним из основателей и постоянным членом жюри этого фотоконкурса.

В прошлом году главный приз конкурса и победу в категории «Земля и космос» жюри присудило новозеландскому фотографу, сделавшему панорамный снимок Млечного пути . Приз имени сэра Патрика Мура получил автор фотографии, запечатлевшей прохождение Венеры по диску Солнца.

Среди фотографий этого года много красочных снимков полярного сияния. На одном из снимков изображена комета C/2011 L4 (PANSTARRS), посетившая Землю в марте 2013 года. Есть также фото, на которых известные достопримечательности Земли (гейзер Old Faithful в Йеллоустонском национальном парке, скалы «Дороги гигантов» в Северной Ирландии) изображены на фоне неба. Со всеми фотографиями, участвующими в конкурсе, можно ознакомиться в альбоме , который Гринвичская обсерватория опубликовала на сервисе Flickr.

Источники:

polit.ru

rss