Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Каковы биологические особенности нутрий

Опубликовано: 21.10.2018

Каковы биологические особенности нутрий

Автор: admin | Рубрика: Разведение нутрий

По сравнению с другими видами грызунов, к которым по зоологической классификации принадлежит нутрия, у нее имеется несколько своих биологических свойств. Особенностью являются плавательные перепонки на задних конечностях, для движения в воде приспособлена и ротовая полость. Губы с резцами отделяются воронкообразной кожной складкой, которая во время пребывания зверька под водой закрывает полость рта и препятствует попаданию в нее воды. В носовых и ушных отверстиях имеются клапаны, закрываемые при погружении в воду. Запас воздуха в легких позволяет нутрии оставаться под водой несколько минут. Еще одна особенность — расположение 4-5 пар молочных желез на боках самки нутрии, в отличие от остальных животных, у которых они находятся на животе. Семенники самцов расположены не в мошонке, а в паховом каналике, так что при наружном осмотре они не видны.

Следующей биологической особенностью нутрии является способность передачи избыточного тепла, то есть охлаждения тела, путем погружения конечностей и хвоста в воду при высоких температурах воздуха. Это возможно за счет усиления кровообращения в этих частях тела. Период беременности у нутрий значительный, он длится 128-133 дня. Щенки рождаются обросшими волосом, зрячие и способные слышать, с прорезавшимися молочными зубами.

Из органов чувств у нутрий хорошо развито обоняние, осязание и слух. Зрение у нутрий приспособлено видеть вдаль, вблизи нутрия видит плохо. Для нутрий характерна большая неуживчивость с животными другой разводимой группы, а часто и с более слабым индивидуумом в своей группе. Эта нетерпимость иногда переходит в агрессивность.

Вам необходимо войти , чтобы оставлять комментарии.

rss