Главная Новости

Пресс-конференция премии «Щит и роза».

Опубликовано: 21.10.2018

видео Пресс-конференция премии «Щит и роза».

Премия "Щит и Роза".

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная торжественной церемонии вручения ежегодной общероссийской общественной премии «Щит и роза».



О номинациях и номинантах представителям прессы рассказали почетный председатель оргкомитета премии, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов, генеральный директор Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Эдуард Федосов и начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина.


ЩИТ И РОЗА - 2018

Организаторы общероссийской общественной премии «Щит и роза»  в этом году добавили шестую номинацию — для женщин в звании генерала. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов.


Горячее сердце – 2018. Пресс-конференция в ТАСС

«Мы начинали с четырех номинаций, теперь у нас их шесть. После трагических событий, когда погибли наши женщины из числа артистов великого ансамбля (артисты Ансамбля им. Александрова в декабре 2016 года погибли в авиакатастрофе), появилась номинация «Жизнь за Россию». В этом году мы приняли решение создать номинацию, которая покажет наших женщин-генералов, — «Гордость Отечества», — сказал Аслаханов.

Награды также будут вручены в категориях «За верность служебному долгу», «За отличие в учебе», «За высокую гражданственность» и «За высокие спортивные достижения». В премии примут участие сотрудницы Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, а также впервые — Министерства обороны.

Почетный председатель оргкомитета премии, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон заметил, что роль женщины в нашем обществе «еще до конца не осознана». «Мы все относимся к образу женщины России как к женщине-маме, но у нас и Родина, и Россия — женского рода. Женщина в форме обязывает к уважению, преклонению. Цель премии «Щит и роза» — чтобы женщины в форме увидели это уважительное отношение к себе», — пояснил он.

«Женщины — это значительная часть Министерства внутренних дел. В некоторых подразделениях их свыше половины, а в учебных заведениях — в среднем 30-40%, то есть в перспективе треть полицейских — это женщины», — подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Ежегодная общероссийская общественная премия «Щит и роза» была учреждена в 2008 году и присуждается лучшим в профессии сотрудницам силовых министерств и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга.

Торжественная церемония вручения состоится 28 февраля в Государственном Кремлевском дворце.

 

Сабадаш Владимир по материалам пресс-службы премии.

Фото – Светлана Яковлева.

           

rss