Главная Новости

Поступления налогов в консолидированный бюджет РФ выросли на 11%

Опубликовано: 20.10.2018

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU — Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ в январе-октябре 2015 года составили 11,7 трлн рублей, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

В федеральный бюджет РФ за десять месяцев текущего года поступило 5,9 трлн рублей налогов, поступления увеличились по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года на 16%.

Рост был обеспечен, в основном, увеличением поступления налога на прибыль на 15% и НДС — на 18% (до 2,139 трлн рублей). Поступление НДПИ выросло на 11,7%.

Положительное влияние на динамику налоговых поступлений, отмечают в ФНС, оказало увеличение налоговых ставок, в том числе в рамках налогового маневра, а также некоторые макроэкономические факторы — рост инфляции и ослабление рубля. Отрицательное влияние на динамику поступлений оказало падение цен на нефть, сокращение производства и торговли. В совокупности законодательные и макроэкономические факторы обеспечили 70% прироста налоговых поступлений за десять месяцев. Около трети прироста, по оценке ФНС, было обеспечено налоговым администрированием, в том числе за счет повышения эффективности контрольной работы.

Отдельные макроэкономические факторы одновременно приводили и к повышению, и к понижению поступлений налогов. В частности, рост инфляции, с одной стороны, приводил к увеличению поступлений НДС за счет роста цен, с другой, к их снижению за счет сокращения спроса и падения торгового оборота на 9%. В целом, по оценке ФНС, прирост поступлений НДС за счет макроэкономических факторов составил порядка 120 млрд рублей.

Кроме того, прирост поступлений этого налога объясняется изменением сроков подачи декларации с 20 на 25 число и соответствующим переносом возмещения НДС с первого на второй месяц внутри квартала.

Треть, или 100 млрд рублей прироста объема НДС, было обеспечено за счет внедрения АСК «НДС-2» (программный комплекс, позволяющий централизованно сравнивать пооперационные данные контрагентов и выявлять налоговые разрывы), полагают в налоговой службе.

Ежеквартально в АСК «НДС-2» обрабатывается 1,4 млн налоговых деклараций. По результатам сопоставления операций контрагентов по налоговым разрывам формируются требования о представлении пояснений и в автоматизированном режиме направляются налогоплательщикам, пояснили в ФНС. У налогоплательщика появляется возможность вносить изменения и представлять уточненные налоговые декларации. Необходимость проведения полноценных проверок появляется только после установления недобросовестных налогоплательщиков, не исполняющих свои налоговые обязательства.

По данным налоговиков, за 9 месяцев применения АСК «НДС-2» налогоплательщики самостоятельно скорректировали налоговые декларации, сократив объем заявленных к возмещению сумм налога на 80 млрд рублей.

29 августа 11:56 Елена Батурина вновь названа самой состоятельной женщиной России

При этом в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2017 года она занимает 90-ю строчку Подробнее

28 августа 19:30 Шредера предложили назначить главой совета директоров «Роснефти»

Предложение содержится в директиве правительства, которую уже согласовали профильные ведомства Подробнее

28 августа 18:22 Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП и курсу рубля

На фоне оптимизма по поводу улучшения динамики цен на нефть ведомство повысило ожидания по росту ВВП до 2,1% в 2018 году Подробнее

28 августа 11:39 Минфин предложил разрешить покупку криптовалют лишь на бирже

В ведомстве считают, что сделки с криптовалютами должны совершать только квалифицированные инвесторы Подробнее

28 августа 10:25 Акции банка «ФК Открытие» упали на 2% на громадных оборотах

Бумаги обновили минимумы с января 2016 года Подробнее

28 августа 08:59 «Коммерсантъ» сообщил о предложении главе ВТБ 24 возглавить «ФК Открытие»

Предполагается, что Михаил Задорнов выступит в качестве антикризисного управляющего Подробнее

28 августа 03:45 В Uber выбрали нового генерального директора

Дара Косровшахи займет пост в условиях серии скандалов вокруг компании Подробнее

27 августа 18:11 Одежду «Армия России» решили вывести на зарубежный рынок

По словам замдиректора «Военторга», после открытия магазина в Москве начали поступать запросы из европейских стран Подробнее

25 августа 14:22 СМИ назвали дату презентации нового iPhone

По данным издания Mac4Ever, новые модели смартфонов представят 12 сентября Подробнее

25 августа 13:23 Акции банка «Открытие» обвалились к уровням января 2016 года

Ранее «Ведомости» сообщили о возможном переходе банка под контроль ЦБ Подробнее

Новости в разделах

В мире США провели два испытания атомной бомбы B61-12 без ядерного заряда Эта модификация должна будет заменить четыре имеющихся варианта бомбы B61 Все новости

В России Российские ученые спрогнозировали рост смертности от гриппа предстоящей зимой В группе риска — беременные женщины, пожилые люди, а также пассажиры метро Все новости

Спорт Шарапова вышла во второй круг US Open В первом круге россиянка, получившая на участие в турнире wild card, победила румынку Халеп Все новости

Культура Последний эпизод «Игры престолов» побил рекорд по просмотрам Средняя аудитория каждой серии превысила 30 миллионов человек Все новости

rss