Главная Новости

Виды мебели

Опубликовано: 20.10.2018

видео Виды мебели

Мебельные соединения основные виды

К бытовой мебели относятся изделия, предназначенные для обстановки и оборудования жилых помещений. В зависимости от назначения бытовая мебель подразделяется: для хранения различных предметов (изделие-хранилище), для лежания, сидения и подставки под различные предметы (изделие-опора), комбинированная мебель, выполняющая одновременно несколько функций. К изделиям-хранилищам относятся различные шкафы и тумбы для хранения одежды, продуктов, посуды, книг и др. К изделиям-опорам относится мебель для сидения (стулья, табуреты, банкетки, кресла, диваны), для лежания (кровати, тахты, кушетки), для приема пищи и занятий (столы обеденные, письменные и компьютерные), для установки телерадиоаппаратуры. К комбинированным изделиям относится мебель для сидения и лежания (диваны-кровати, кресла-кровати), тумбы под радиоаппаратуру с отделениями для хранения видеокассет, CD и DVD дисков.



По конструкции изделия мебели подразделяются по способу соединения и трансформации частей, установке в помещении, способу обработки применяемых материалов.

В зависимости от способа соединения и трансформации частей изделия могут быть секционными и несекционными, универсально-сборными, сборно-разборными и неразборными, трансформируемыми, складными.

Фурнитура для мебели. Виды, назначение и применение.

Секционной называется мебель, собранная из отдельных секций и конструктивных элементов, различное сочетание которых позволяет образовывать предметы, разнообразные по своим размерам, форме и функциональному назначению.

Секционная мебель включает отдельные шкафы-секции, оборудованные всеми необходимыми элементами: полками, ящиками, дверками, штангами. Секции можно свободно составлять по ширине и высоте, а также использовать в качестве отдельных предметов.

Универсально-сборная мебель состоит в основном из унифицированных стенок, дверок, полок и других плоскостных элементов, собираемых с помощью крепежной фурнитуры в изделия определенного назначения. В состав универсально-сборной мебели могут входить также объемные элементы: ящики, опорные скамейки и др. Отличительная особенность универсально-сборной мебели — отсутствие сдвоенных горизонтальных и вертикальных стенок в собранных изделиях.

Стеллажная мебель состоит из плоскостных (полки) и полностью собранных (секции) объемных элементов, укрепленных на несущих стойках. Секции и полки можно крепить к стойкам на любой высоте и в любом порядке. Разновидность стеллажной мебели — навесная мебель на несущих опорах.

Сборно-разборными называются изделия мебели, конструкция которых позволяет осуществлять их неоднократную сборку и разборку. Части разборного изделия соединяют различными стяжками, болтами, винтами и ходовыми сопряжениями.

В изделиях неразборной мебели основные соединения конструируют неразъемными, соединенными на клею, шипах, скобах.

Трансформируемое изделие мебели имеет специальную конструкцию, которая позволяет изменять его назначение (например, из кресла получать кровать) или изменять его габариты (например, из четырехместного обеденного стола получать шестиместный). Изделия, изменяющие габариты, называют также раздвижными.

Складное изделие мебели имеет шарнирное или другое соединение основных частей, которое позволяет складывать их, уменьшая размеры изделия и занимаемый им объем.

Корпусной называется мебель, основной частью которой является корпус (полезный объем его служит для хранения различных предметов). К корпусной мебели относятся шкафы и тумбы всех видов, столы с тумбами.

Брусковой называется мебель (стулья, табуреты), в конструкции которой преобладают различные по форме и размерам бруски.

В зависимости от установки в помещении мебель может быть встроенной, напольной и навесной: изделия соответственно встраивают в помещениях, устанавливают на полу или навешивают на стену. К встроенной мебели относятся пристенные шкафы и шкафы-перегородки. Последние одновременно служат перегородками помещения и шкафами различного назначения.

rss