Главная Новости

ООО Эколимит

Опубликовано: 20.10.2018

 

Проект ПДВ - разрабатывается во исполнение Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" в соответствии с "Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" ОНД-86, Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий СН-244, ГОСТом 17.2.3.02-78 и другими нормативно-правовыми и методическими документами.

Подходы к ценообразованию могут различаться. Как правило, цены на разработку томов предельно допустимых выбросов (Проект ПДВ ) зависят от количества источников, количества объектов, требуемых сроков выполнения работы, расположения объектов. Так, при расчете по отраслевому ценнику Монтажспецстроя (от 28.11.88) отдельно учитывается стоимость расчета и разработки нормативов ПДВ с оформлением работы на один источник, затем учитывается индексация по ценникам Госстроя и вводятся понижающие (например, большое количество источников) и повышающие (плановые накопления, условия труда и т.п.) коэффициенты. Удешевление работы происходит при наличии более 20 источников, а также при наличии нескольких типовых объектов в одном заказе. 

Принятый в ООО "Эколимит" Эединый ценовой диапазон на разработку проекта нормативов предельно допустимых выбросов (Проект ПДВ) в г.Москве - от 5 до 10 тыс.рублей за каждый источник. При наличии небольшого количества источников (менее 10) стоимость работ будет выше, поскольку необходимо учитывать высокие затраты на проведение замеров и исследований.

Многие специалисты говорят о том, что выполнение проектов ПДВ дешевле 50 т.р. просто нерентабельно. В некоторых случаях ведущие компании могут занижать стоимость разработки проекта ПДВ, особенно при выполнении масштабных комплексных либо долгосрочных работ.

Однако в большинстве случаев цена на разработку проекта нормативов ПДВ ниже 3 тыс. рублей при наличии 15-20 источников не позволяет осуществлять детальное изучение ситуации, учет специфики предприятия, контроль прохождения проекта, доработку (в случае наличия замечаний), последующее продление разрешений и др. и вызывает сомнение в качестве работы. Поэтому основным обстоятельством при выборе исполнителя должна являться гарантия получения разрешения, подтверждаемая предыдущим опытом исполнителя в области разработки проектов нормативов ПДВ. В ООО "Эколимит" выполняются только работы, отвечающие действующим нормативным требованиям.

Цена на разработку проекта нормативов ПДВ может опускаться при наличии 30 и более источников, либо при наличии более трех типовых объектов в одном заказе. Более высокая стоимость работы обычно предполагает наличие у фирмы высоких стандартов и признанного авторитета в области разработки томов ПДВ, что гарантирует быстрое прохождение проектов и высокое качество работы. Большинство компаний ведет гибкую ценнообразовательную политику, что позволяет в ходе переговоров достичь оптимального соотношения между ценой, сроками и условиями выполнения договора.

Для разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов (Проект ПДВ) на первом этапе проводится консультация, осуществляется предварительная инвентаризация источников образования и выделения в атмосферу загрязняющих веществ, определяется приблизительная номенклатура загрязняющих веществ и объем выбросов. Затем выделяются объекты, находящиеся в санитарно-защитных зонах.

Согласование сроков проведения работ и их стоимость, как правило, окончательно согласуются с заказчиком по этим данным и закрепляются в договоре на разработку и согласование тома Проекта ПДВ и получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

Затем осуществляется основная работа, включающая инвентаризацию источников выбросов, проведение замеров, выполнение комплекса расчетов и разработку собсьвенно проекта ПДВ.

Разработанный проект нормативов предельно допустимых выбросов согласовывается в Ростехнадзоре соответствующего субъекта РФ после предварительного согласования в Роспотребнадзоре (иногда может потребоваться согласование и в других структурах или, наоборот, согласование проекта в некоторых структурах может быть необязательным). На основании согласованного проекта нормативов ПДВ выдается разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на срок до пяти лет.

Срок разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов (Проект а ПДВ) может составлять от 1 до 6 месяцев в зависимости от сложности работ, типа и расположения объекта.

 

rss