Главная Новости

НАШЛИ СТРИЖА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Опубликовано: 20.10.2018

видео НАШЛИ СТРИЖА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Птенцы на улицах города. Как быть? Подобрали стрижа. Что делать?

Итак, вы определили, что найденная вами птица - не сокол, не ласточка, и даже не кондор, а простой и скромный черный стрижик. Самое время узнать его возраст!



 

Взрослую ( не истощенную) птицу достаточно кормить три раза в день, птенчиков кормят каждые два часа.

У птенцов окраска  светлее: концы перьев имеют белую окантовку, которая сохраняется примерно до года. Особенно это заметно на голове. У взрослых птиц перья темного цвета .


Мы его накормили!!! Стриж ест!

Птенчик по имени Журчалка. Взрослый стрижик

Лапки у птенцов светлее, у взрослых стрижей - темнее.

Лапка молодого стрижа Лапки взрослого стрижа

Одна из главных задач стрижеспасателя - сохранить оперение стрижа в идеальном состоянии. Если же перья размахрятся, или сломаются, или испачкаются в помете - стриж далеко не улетит!  

Были случаи, когда стрижи, пытаясь выбраться из клетки, просовывали голову между прутьями решетки и умирали от удушья!!!

ПОЭТОМУ СТРИЖЕЙ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ В КЛЕТКАХ!!!

Найденного стрижа лучше всего поместить в коробку, или в пластиковую переноску для грызунов. На дно необходимо постелить мягкие подстилки, накрыв их сверху квадратиками бумажного полотенца, или бумажными салфетками. Салфетки менять по мере загрязнения пометом - несколько раз в день.

 

Стрижонок Птерик, выкормленный с двухдневного возраста Пластиковая переноска для грызунов. Стрижонок Лампасик

  Маленьким птенчикам нужно положить на дно коробки гнездышко. Для этого можно использовать чистый носок, свернутый колечком, или все те же бумажные полотенца, скрученные бубликом. 

 

Стрижонок по имени Мерлин В этом гнездышке мне принесли троих слепых стрижат Ещё одно природное гнездо стрижей И такими бывают стрижиные гнёзда

    Для малышей важно затемнение домика: необходимо  наполовину прикрывать коробку полотенцем, или любой тканью, открывая ее только на время кормления  или уборки. 

 

По мере взросления стрижата начинают все чаще  тренироваться: отжиматься и хлопать крыльями. В тесной коробке это делать неудобно и опасно для оперения. Поэтому я пересаживаю повзрослевших стрижат в более просторную коробку. На дно коробки вместо бумажных полотенец можно насыпать мелкого  наполнителя для кошачьих туалетов, из специально обработанной обеспыленной глины.

Все время, пока вы выкармливаете стрижонка, старайтесь как можно меньше брать его в руки и как-то иначе беспокоить.  Не нужно с птенцами играть, сажать их к себе на голову, выносить на улицу. Не нужно  вынимать стрижей из коробки, когда этого  не требуется. Если стрижат много, их удобнее кормить в отдельной коробочке.

Стрижата в кормительной коробочке.

Стрижи, готовые к полету, начинают беспокоиться и "летать" в своем домике, карабкаться на стены коробки или тазика - при этом часто встают на хвост и портят оперение. Чтобы хвостик не страдал, нужно обшить коробку изнутри материалом, стрижик будет на нем висеть. Или прикрепить к коробке кусок картона, обшитый материалом,  меньший по высоте, чем сама коробка - тогда стриж не сможет вылезти наружу. 

Стрижик Мурзилка Мурзилка на прогулке

Лучший способ-помогать стрижам, которые еще не улетели, или стрижам-инвалидам, оставшимся дома.

Помогать можно здесь:

 

rss