Главная Новости

Международный день благотворительности 2019

Опубликовано: 20.10.2018

видео Международный день благотворительности 2019

SOTT Earth Changes Summary - August 2018: Extreme Weather, Planetary Upheaval, Meteor Fireballs
Международный день благотворительности в 2019 году:

5 сентября , четверг



Другие названия: Всемирный день благотворительности
В каких странах празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Традиции: проведение мероприятий, направленных на просвещение и пропаганду благотворительной деятельности, дискуссий о роли благотворительности в современном мире и влиянии ее на уровень бедности

По мнению многих, благотворительность – это решение некоторых социальных проблем, например, оказание помощи больным, бедным, детям-сиротам и т.д.. Но на самом деле эта сфера намного обширнее: к благотворительности можно отнести также восстановление памятников, храмов, исторически важных объектов, обеспечение больниц, образовательных учреждение и многое другое. В основе благотворительности лежит та радость, которую можно подарить всем тем, кому она необходима, это счатье от чьей-то заботы и возможность изменения жизни к лучшему. Неравнодушным людям с открытой душой, готовым протянуть руку помощи, посвящается этот праздник — день благотворительности.


Sergey Sysoev - MOSCOW FASHION WEEK СЕЗОН F/W 2018-2019 20-25 МАРТА 2018

Какого числа отмечается?

Россия присоединилась к празднованию этой даты с 2013 года, а сам праздник «Международный день благотворительсности» был учрежден 17 декабря 2012 года на 67-й сессии (58-е пленарное заседание) Генеральной Ассамблеи ООН. День благотворительности отмечается ежегодно 5 сентября.


Мода и благотворительность объединились на украинской детской неделе моды

Кто отмечает

Этот праздник важен для всех неравнодушных стран, находящихся в составе ООН. На территории РФ в этот день в 2018 году будут организованы вечера памяти Матери Терезы, на которых пройдет обсуждение проблем благотворительности.

История праздника

Дата для праздника была выбрана не случайно, она посвящена годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии «За деятельность в помощь страждущему человеку».Деятельность Матери Терезы на территории Индии поспособствовала активному росту и развитию благотворительности во всем мире.

Интересные факты

Статистические данные показывают, что в России занимается благотворительностью практически, каждый 7-й житель, а общее число достигает 21 млн человек.

Крупнейший благотворитель западных стран – Бил Гейтс, который пожертвовал удже более 30 млрд долларов. На втором месте Рокфеллер, перечислявший церкви 10% с каждого дохода.

Самые крупные благотворительные фонды на территории России:

В. Потанина (более 8 млн. долларов) О. Дерипаски (одна из программ «Храмы России» ежегодно расходует 7 млн. долларов) Д. Зимина (5 млн. долларов) Н. Цветков (более 3 млн. долларов) В. Вексельберг (один из проектов по приобретению яиц Фаберже обошелся в 100 млн. долларов).

Еще с давних пор люди занимались благотворительностью. К примеру, Альберт Эйнштейн делился своими автографами за 1 доллар, а если расписывался на каком-либо предмете, брал 5 долларов. Все собранные средства шли на благотворительность и помощь нуждающимся.

Рак кости у 19-летнего канадца Т. Фокса, с последующей ампутацией, послужил стартом проекта "Марафон надежды". Во время проведения мероприятия каждый канадец пожертвовал по 1 доллару, вся сумма была переведена больным раком. Спустя 3 года тренировок, Т. Фокс решился на марафон, но он смог пробежать лиш 143 дня, а после болезнь начала прогрессировать и он умер, преодолев 5373 км. Кампания по сбору средств выручила 24 млн долларов. Стоит отметить, что население Канады в то время как раз и составляло 24 млн человек.

Какого числа Международный день благотворительности в 2020, 2021, 2022 году

2020

5 сентября, суббота

2021

5 сентября, воскресенье

2022

5 сентября, понедельник

Будущие праздники

Международный день грамотности

Всемирный день красоты

Всемирный день предотвращения самоубийств

Международный день демократии

День всемирной борьбы с лимфомами

rss