Главная Новости

Правильная посадка при езде на горном велосипеде

Опубликовано: 20.10.2018

видео Правильная посадка при езде на горном велосипеде

Как правильно отрегулировать посадку на велосипеде. Александр Жулей

Когда вы ездите на горном велосипеде, немаловажна правильная посадка. Один из признаков того, что вы сели правильно – если вы никуда не едете, а сидите на велосипеде, то вам будет неудобно сидеть. Причем посадка для разных видов катания разной степени экстремальности не будет одной и той же. К примеру, для очень агрессивного или трюкового катания седло лучше опустить пониже, а для езды по асфальту его лучше поднять повыше. Хорошая посадка помогает крутить педали и обеспечивает позвоночнику такое положение, в котором он наиболее эффективно амортизирует. Помогает ему лучше справляться с ударами при езде по кочкам, целине, холмам и другим местам для преодоления которых и создаются горные велосипеды.



Важный момент правильной посадки – положение седла. О нем вы можете прочесть здесь . Тело же должно выглядеть так: спина изогнута дугой, живот не провисает, плечи чуть подаются вперед, а руки немного согнуты в локтях. Шея должна быть плавным продолжением линии спины, голова не провисает. Если вы чувствуете, что шея у вас начинает затекать, повертите немного головой из стороны в сторону. Не опускайте голову, что вам возможно будет хотеться сделать. Ваш вес должен равномерно распределиться между сиденьем, рулем и педалями, а не давить целиком и полностью на 5-ю точку.


Посадка на велосипеде, быстрая проверка | Mtbtraining

Если плечи отводятся назад, руки автоматически начинают выпрямляться, от чего перестают амортизировать. При правильной посадке спина будет немного прогибаться от ударов – ничего страшного, плохо если ее сильно раскачивает на неровностях. Это значит, что спина у вас выпрямилась и не амортизирует и скоро заболит поясница.

Многие велосипедисты намеренно выпрямляют спину, ставя высокие рули и опуская сиденье. Такая посадка сгодится лишь для спокойной медленной езды по ровной дороге. На бездорожье от такой посадки будут сплющиваться позвонки, что ни к чему хорошему не приведет. Если ли же вы, купив MTB, хотите ездить именно так, то ставьте себе побольше амортизаторов, ну или хотя бы мягкую вилку и подседельный штырь с амортизатором. Но ездить в таком положении на горном велосипеде все равно не дело.

Кроме того от неправильной посадки страдают внутренние органы, особенно сердце и легкие. Обязательно проследите за тем как вы сидите на веле, а лучше попросите посмотреть того с кем вы катаетесь, ведь чаще всего причиной боли и дискомфорта, появляющейся при катании , является неправильная посадка и техника езды. Особенно это может сказаться на коленях, а боль в коленях может остаться на всю жизнь, если дойдёт до артрита!

Все статьи раздела с другой полезной информацией.

об авторе

rss