Главная Новости

Институт Перевода

Опубликовано: 20.10.2018

видео Институт Перевода

ПЕРЕВОДЧИК: РАБОТА, УЧЕБА. СТОИТ ТОГО?

Институт перевода рекомендует для перевода

Х

Маргарита Хемлин , «Дознаватель»


Институт иностранных языков. Кафедра перевода

В октябре 2015 года роман Маргариты Хемлин «Дознаватель» вышел на английском языке – грант на перевод книги за границей она получила за вторую премию «Русского Букера» (2013 г.). К сожалению, писательнице не было суждено увидеть публикацию: в ночь с 23 по 24 октября 2015 года она скоропостижно скончалась.

В своих книгах остро и нетривиально Хемлин говорила о еврейской теме – и о судьбе народа в жестоком XX веке, и о вечном странничестве, соединяя глубокую проблематику с захватывающим сюжетом. Её роман строится как рассказ дознавателя Михаила Цупкого, который вспоминает дело об убийстве в украинском городе красавицы-еврейки Лилии Воробейчик. Кажется, её убили из ревности, но по мере развития сюжета история все больше запутывается – и до последней страницы книга держит в напряжении. Перед нами предстаёт и советский быт 50-х годов, искалеченные временем герои, и жизнь загнанного еврейского мира, при этом несомненное достоинство книги – это не только картины и характеры, но и язык, живой и разнообразный.

Маргарита Хемлин родилась 6 июля 1960 года в Чернигове (Украинская ССР). Училась в Литературном институте им. А. М. Горького, работала в печати и на телевидении. Как прозаик дебютировала в 2005 году. Финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (2008 г.), премии «Русский Букер» (2010 г.). Роман «Дознаватель» в 2013 году вошел в шорт-листы «Русского Букера» (вторая премия), премии НОС и получил специальную премию «Инспектор НОС» 2014 год за лучший постсоветский детектив. Писательница скончалась 24 октября 2015 года.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

начало А   Б   В   Г   Д   Е  Ж  З   И   К    Л    М   Н   О    П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  Щ  Э   Ю   Я   последняя

rss