Главная Новости

Страховое мошенничество судебная практика

Опубликовано: 20.10.2018

видео Страховое мошенничество судебная практика

9 вопросов судебной практики по добровольному страхованию имущества граждан

Страховое мошенничество судебная практика


Статья 159.5 УК РФ. Мошенничество в сфере страхования

Капитальный ремонт крыши. Быстрый ремонт крыши дома своими руками.

Стоимость ремонта крыши. Ремонт потолка своими руками. Качественный ремонт потолков в квартире.

Ремонт подвесных потолков. Схема подключения котла отопления. Быстрое подключение котла к системе отопления.


Пенсионный Фонд обманывает нас (откровения бывшего юриста Пенсионного Фонда)

Подключение батарей отопления схема.

Продажа самодельных вездеходов. Лучшие самодельные мини вездеходы. Устройство самодельных вездеходов.

Ванная комната дизайн фото. Красивый дизайн интерьера ванной комнаты. Дизайн ванной комнаты в квартире.

Как начать бизнес с нуля. Лучшие идеи малого бизнеса с нуля. Новый бизнес с нуля. Самодельные квадроциклы чертежи.

Как сделать самодельный квадроцикл сегодня. Самодельный квадроцикл своими руками.

Стяжка пола своими руками. Быстрая и сухая стяжка пола своими руками.

Как сделать стяжку своими руками.

Мошенничество является реальной угрозой для страховых компаний, которые ежегодно выплачивают «возмещение» аферистам по непроизошедшим (сфальсифицированным) страховым случаям.

По примерным подсчетам, каждая десятая выплата попадает в карман к мошенникам .

См. Страховые мошенники становятся все более изобретательными // Страхование в России. 18 августа 2008 г. Страховая группа «Межрегионгарант».

По п.3 ст.10 указанного Закона, страховое возмещение (страховая выплата) — денежная сумма, выплачиваемая при наступлении страхового случая.

В одних ситуациях ее размер определен законом, а в других — договором страхования. Обман может быть пассивным или активным.

Пассивный обман — это сокрытие каких-либо фактов, либо намеренное умолчание о них ради хищения чужих средств.

Активный обман — это сообщение искаженных или ложных сведений, предоставление поддельных документов и другие действия, направленные на введение потерпевшего в заблуждение.

Но этот показатель может быть значительно увеличен, если взять во внимание неординарность криминальных схем и сложность их выявления.

Страховое дело, в соответствие с определением – это организация мер призванных защитить имущественные интересы заинтересованных лиц в случае возникновения случая. Основой деятельности, базирующейся на договорной основе, является возникновение у страхователя страхового интереса к объекту или наступление случая (например, при транспортировке грузов).

Как наказывают за мошенничество в сфере страхования?

Кто такие — страховые мошенники?

Как правило, основные действия, которые потом инкриминируют участникам страхового договора, заключаются в различных вариантах обмана и сокрытия какого-либо обстоятельства с целью получения страховой выплаты.

Незаконное завладение активами лица, обратившегося в страховую компанию.

Имеется в виду, что те деньги, которые были уплачены за определенную услугу, банально похищаются сотрудниками компаний. Различные манипуляции в оформлении страхового полиса.

Сущность страхового мошенничества и его характерные признаки

активный исполнитель инсценировки или практического намеренного наступления события; инициатор, действовавший опосредованно, через третьих лиц; проводник чужой воли. Если выгода от мошеннических процедур адресована страховщику, то состав преступления будет состоять в несоблюдении установленных внутренними документами и законом о страховой деятельности положений, их искажении или неисполнении в личных или корпоративных целях.

Виды мошенничества в сфере страхования

Важно, что при измерении возмещения в денежном эквиваленте, оно не должно быть более суммы прямого ущерба. Если во время существования СССР единственным органом, осуществлявшим страхование, был Госстрах, то мошеннические схемы использовались крайне редко и носили, скорее, единичный характер, нежели постоянный.

статья 159 УК РФ – мошенничество; статья 325 УК РФ – уничтожение или воровство печатей, документации; статья 204 УК РФ – подкуп сотрудника или должностного лица; статья 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями и т.

Мошенничество в сфере страхования: судебная практика

Так, в соответствии с определением страховое дело – не что иное, как обеспечение мероприятий, призванных к защите имущественных интересов заинтересованных физических и юридических лиц при возникновении стразового случая. Основой деятельности, которая базируется на договорном аспекте, служит возникновение интереса к тому или иному объекту у страхователя или же наступление страхового случая (к примеру, в процессе транспортировки груза).
rss