Главная Новости

Банковские операции с пластиковыми картами

Опубликовано: 20.10.2018

видео Банковские операции с пластиковыми картами

Банки начали отслеживать и блокировать операции по карте

Развитие информационных технологий определенным образом влияет на все сферы человеческой жизни. Это касается и финансов. В современном мире наличные деньги давно ушли на второй план, оставив на первом месте безналичные платежи и электронные средства расчетов. С каждым днем в мире появляются все новые схемы расчетов, а действующие постоянно совершенствуются.



Пластиковые карты, как финансовый инструмент давно прочно обосновались в карманах наших граждан. Все больше людей старается не пользоваться наличными деньгами, предпочитая носить с собой платежные карты. На специальной магнитной ленте каждой карты записана определенная информация, открывающая доступ держателя к счету для его пополнения или наоборот, снятия средств.


видеоинструкция терминала ingenico iCT250(не забывайте ставить лайки)

Платежные карты — это очень практичный и удобный в использовании финансовый инструмент, позволяющий не просто рассчитываться за товары или услуги, но и осуществлять накопления, а также контролировать движение денежных средств и их трату. Любая пластиковая карта, помимо основной функции, позволяет клиенту пользоваться рядом дополнительных услуг. Это и скидки в разных торгово-сервисных сетях, и услуги Интернет-банкинга (возможность контроля денежных потоков с домашнего компьютера, а также осуществления некоторых платежных операций), и мобайл-банкинг (контроль движения средств посредством мобильного телефона) и т. д.


Мошенники ограбили Сбербанк на 50 миллионов! 2013

Помимо неоспоримых плюсов пластиковых карт, используемых в качестве платежного средства, есть у этого инструмента и свои минусы. В первую очередь это необходимость помнить ПИН-код (его нужно именно помнить, а не записывать на карте), необходимость поиска терминала в торговой сети для расчетов и некоторые другие.

К тому же не все пластиковые карты, выпущенные банком одного государства, принимают к оплате в других. Каждый банк, выпуская платежные карты того или иного типа, обслуживают их по-своему, позволяя клиентам осуществлять определенные операции. К основным функциям любой пластиковой карты можно отнести авторизацию держателя, защиту его счета, а также осуществление платежных операций.

Оформляя клиенту пластиковую карту определенного типа и платежной системы, банк берет на себя определенные обязательства по ее обслуживанию, защите клиентского счета и соблюдению заявленных в договоре тарифов.

С помощью пластиковых карт можно рассчитываться в торговых точках, их можно пополнять, с них можно снимать наличные в банкоматах. В зависимости от того, к какому именно счету привязана пластиковая карта (к кредитному или личному), клиент, пользуясь ею, получает доступ к личным средствам или банковским (оформленным в виде овердрафта или кредитного лимита).

Под платежными операциями обычно понимают использование пластиковых карт для расчетов в торговой точке, имеющей соответствующее оборудование, позволяющее осуществить сделку. Приобретая товары или заказывая услуги через Интернет, платежные операции можно осуществлять без дополнительного оборудования в ручном режиме (клиент это делает самостоятельно, вводя номер карты и некоторые другие данные, запрашиваемые системой).

Получается, что банковская пластиковая карта — это с одной стороны действительно удобный и надежный платежный инструмент, позволяющий клиенту чувствовать себя достаточно безопасно и комфортно. А с другой стороны, использование карты подразумевает некоторые неудобства, связанные с поиском терминалов для расчета, рискованностью некоторых операций, а также техническими сложностями использования для определенных клиентов.

Читайте так же:

Комментарии:

Оставить комментарий:

Обязательны для заполнения *
rss