Главная Новости

Вопросы-ответы

Опубликовано: 20.10.2018

видео Вопросы-ответы

Вопросы и ответы за жизнь, часть третья

Что такое газ гелий и где он используется?

Гелий — инертный газ. Не горюч. Не взрывоопасен. Не токсичен. Без вкуса, цвета и запаха. Не оказывает влияния на окружающую среду, экологически безопасен. Опасности для живых организмов не представляет. Нельзя вдыхать гелий без примеси кислорода — это может привести к кислородному голоданию и потере сознания. Запрещены сильные удары по гелиевому баллону и нагревание свыше 60 градусов по Цельсию. Сам по себе гелий безвреден, но высокое давление в баллоне все же представляет собой некоторую опасность. Следует предохранять вентиль баллона от сильных ударов; транспортировать баллон лучше с защитным колпаком. Гелий используется не только для надувания воздушных шаров. Самый инертный из летучих и самый летучий из инертных, этот газ используется в машиностроении и оборонной промышленности, являясь рабочей средой некоторых приборов и технологического оборудования. Гелий используется в воздухоплавании. Он обеспечивает подъемную силу вместо огнеопасного водорода, ставшего причиной громких катастроф, из-за которых строительство дирижаблей в 30-е годы было остановлено. Гелий используется в метеорологии для наполнения воздушных шаров и зондов, а также в медицине.



Можно ли хранить баллон с гелием в помещениях где работают люди?

Газообразный гелий соответствует марке «А» или «Б» по ТУ-51-940-80. Согласно ТУ-51-940-80: Хранение газообразного гелия осуществляется согласно инструкции Минхимпрома BCH 6-75, действие которой распространяется на все продукты разделения воздуха и которая допускает хранение баллонов с гелием газообразным в помещении, где работают люди. Газообразный гелий применяется в аэронавтике для заполнения стратостатов, воздушных шаров и т.д., может также применяться в качестве наполнителя рекламных и других воздушных шаров в местах большого скопления людей в магазинах на стадионах и концертных площадках.


Как попасть на неделю моды? ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ

Расскажите более подробно о разновидностях баллонов с гелием и количестве шаров которые можно надуть с одного баллона?

Информация о гелиевых баллонах

Емкость баллона, литры Объем газа

приполной заправке

баллона (150 А),

м куб.
Вес* баллона, кг Длина* баллона, м Диаметр баллона, м Можно надуть шаров (приблизительно)
9” (23 см) 12” (30 см) 14” (38 см) 16” (60 см)
5 0, 75 10 0,55 0,14 100 50 27 8
8 1,2 14 0,8 0,14 170 85 43 13
10 1, 5 17 0,9 0,14 220 110 54 17
20 3 30 1,4 0,24 450 225 110 33
40 6 70 1,6 0,24 900 450 215 67

*Вес и длина баллона могут в небольшой степени варьироваться.

У нас начатый баллон с гелием, как рассчитать хватит ли нам газа для выполнения предстоящего заказа?

Гелий содержится в специальных баллонах под давлением. Под давлением – для того чтобы газа в баллон вошло больше. Давление измеряется в атмосферах: 1 Атмосфера = 1 кг/см. кв. Номинальное давление (давление, с которым заправляют баллоны на заводе) -150 атмосфер, в таком баллоне газ сжат в 150 раз, а значит его там в 150 раз больше. В 40 литровом баллоне при полной заправке (150 А) содержится: 40 * 150 = 6000 литров гелия. По сути дела, сами гелиевые баллоны отличаются от других (например, кислородных, азотных, углекислотных) газовых баллонов только цветом – они красятся в коричневый цвет, специальный в них только вентиль, ведь гелий очень текуч, а значит, баллон должен закрываться очень плотно.

При надувании шаров мы расходуем гелий, и давление в баллоне понижается, пока не дойдет до нуля. Для того чтобы определить, сколько в баллоне осталось гелия, нужно замерить давление манометром и перемножить количество атмосфер на емкость баллона:

Пример: Баллон 5 литров. Давление 60 атмосфер. 5 * 60 = 300 литров гелия (0,3 м. куб.)

Информация о количестве гелия в баллоне нам нужна, чтобы знать хватит ли нам газа для выполнения работы. Однако для этого нам еще нужно знать расход газа на один шар:

Расход газа на 1 шар

Тип шара Объем газа в надутом шаре
м куб. литров
9” (23 см) круглый латексный 0,007 7
12” (30 см) круглый латексный 0,014 14
14” (38 см) круглый латексный 0,028 28
16” (60 см) круглый латексный 0,9 90
10” (25 см) сердце латексное 0,007 7

 

Продолжая пример, и используя данные таблицы, мы можем сказать, что, имея 300 литров гелия, мы можем надуть:

300 / 7 = 42 шара 9”

или 300 / 14 = 21 шар 12”

или 300 / 28 = 10 шаров 14”

или 300 / 90 = 3 шара 16”

или 300 / 7 = 42 шара 10” сердечко

Из таблицы мы видим, что 12” шар вмещает в себя 14 литров гелия. Так много, не ошибка ли это? Конечно же, объем шара значительно меньше 14-ти литров, но гелий в шаре находится также в сжатом состоянии (стенки шара давят на газ). Гелий в шаре сжат примерно в 1,5 раза, т.е. давление составляет 1,5 атмосферы. Таким образом, объем 12” шара составляет около 9 литров, а гелия в нем около 14 литров.

Влияет ли на расход гелия температура окружающей среды?

Следует знать, что при минусовой температуре газ в баллоне сжимается – уменьшается в объеме, следовательно, понижается давление. Например, при температуре -20С° в полном 40-литровом баллоне давление газа будет не 150 атмосфер, а около 120 (газ сжался на 20%). Поэтому учитывайте это надувая шары в прохладном помещении и перемещая их в тёплое. Исходя из вышесказанного, рекомендуем надувать шар немного меньше положенного размера и тогда в тёплом месте, расширившийся газ гелий не разорвёт шар, а придаст ему нужную согласно размера форму.

Сколько времени летают гелиевые шары?

Полет шара с гелием самого распространённого размера 12 дюйма(30см.) составляет от 12 до 20 часов, в зависимости от условий хранения.

А как можно увеличить время полёта гелиевого шара?

Что бы растянуть удовольствие лицезреть полёт гелиевого шара на несколько часов, в домашних условиях, достаточно обрезать ему хвостик используя для этого обычные ножницы.

Второй способ- это специальное средство Hi Float. HI-FLOAT – это безопасный для детей и взрослых раствор жидкого пластика, который, высыхая внутри воздушного шарика, образует удерживающую гелий плёнку и не даёт молекулам гелия выходить через стенку шара. За счёт этого срок полёта шарика увеличивается до двух недель, а иногда и дольше!

Для обеспечения максимальной продолжительности полета шарики должны находиться в теплом или кондиционируемом помещении при температуре от 22° до 26° C.

Так же при повышенной влажности на улице сроки полета шара резко сокращаются, т.к. хим раствор обработки не переносит влажность!

Если надутые и обработанные шарики хранятся на улице,в слишком тёплом или слишком холодном помещении — то срок полёта может несколько сократиться.

Опасен ли Hi Float для людей и окружающих предметов?

HI-FLOAT – это безопасный для детей и взрослых раствор жидкого пластика.

Хотя раствор не является токсичным, непросохший HI-FLOAT похож на клейкий состав на конвертах и при попадании на мебель или станы может оставить следы.

HI-FLOAT — водорастворим, поэтому при попадании на одежду или мебель он легко удаляется влажной тряпкой.

Предупреждение: ULTRA HI-FLOAT – это нетоксичный, смываемый водой пластиковый материал. Хотя он нетоксичен, при попадании в глаза промойте глаза водой в течение нескольких минут.

Остаточное давление

При обмене пустого баллона на полный на предприятиях, реализующих гелий, необходимым условием является наличие остаточного давления в баллоне. Проще говоря – ваш баллон не должен быть совсем пустым, хотя бы 1,5 – 2 атмосферы в нем должно остаться, баллон должен шипеть. Иначе придется доплачивать за «промывку» баллона от возможно попавшего воздуха. Для того, чтобы не платить дополнительные деньги, всегда, когда вы видите, что шар с этого баллона уже не надувается, немедленно закройте и больше не открывайте вентиль. Для предотвращения случайного открывания пустого баллона, его лучше сразу пометить, например, можно натянуть на вентиль не надутый шарик.

Заправка баллонов должна выполняться только на соответствующих предприятиях, при помощи специального оборудования, квалифицированным персоналом. Во избежание трагедии, не осуществляйте самостоятельно заправку баллонов! Именно при таких действиях может проявить себя опасность высокого давления.

rss