Главная Новости

Выбираем аннуитет или "классику" :: TRISTAR.com.ua

Опубликовано: 20.10.2018

Выбираем аннуитет или "классику"

Сегодня в мировой практике используется не менее десятка видов процентных ставок и способов начисления процентов по кредитам. Украинские банки обычно предлагают своим заемщикам два способа погашения кредита: ежемесячные аннуитетные платежи и классические дифференцированные выплаты по фактическому остатку.

По классической схеме заемщик ежемесячно выплачивает строго определенную часть тела кредита и проценты, начисленные на остаток задолженности. В результате сумма ежемесячного платежа с каждым разом становится меньше. Аннуитет же предполагает погашение кредита и процентов по нему равными долями - в течение всего срока сумма ежемесячного платежа остается неизменной. Достигается подобная стабильность изменением суммы, направляемой на погашение тела кредита: поначалу она устанавливается минимальной, а затем растет. Проценты за пользование деньгами выплачиваются в полном объеме, именно эта проблема и обуславливает высокую стоимость аннуитета по сравнению с "классикой". Несмотря на то, что аннуитет обходится дороже "классики", эта схема погашения задолженности подойдет для тех, кто предпочитает ежемесячно выплачивать определенную сумму. А также для тех, чье материальное положение не позволяет выплачивать высокие первоначальные взносы по классическому кредиту.

По мнению экспертов Родовид Банка, классические дифференцированные платежи ложатся весьма тяжелым бременем на заемщика в первые годы расчетов по ипотечному кредиту. Зато приблизительно с середины срока кредитования эта нагрузка значительно уменьшается. В конечном итоге, что выгодней: простота планирования семейного бюджета или снижение суммы процентных выплат по кредиту - решать клиенту.

rss