Главная Новости

Как выбрать кровать?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Как выбрать кровать?

Как выбрать кровать? Покупаем кровать в Китае

Кровать – основной элемент не только спальни, но и квартиры. Это место отдыха, куда хочется вернуться после рабочего дня, поэтому важно выбрать изделие, которое полностью отвечает вашему вкусу по функциональным характеристикам и по внешнему виду. Назначение кроватей бывает разное, но, как правило, она приобретается на длительный срок и должна быть изготовлена из надежных, прочных материалов. Чтобы определиться с выбором среди многообразия современных моделей, предлагаем ознакомиться с материалом «O,matras!».



Размер

Выбирайте размер кровати исходя из возраста, количества спящих и размеров спальни. Длина кровати – это рост спящего плюс 20-30 см. Учитывайте размер прикроватных тумбочек, шкафов и закладывайте место, чтобы их дверки могли свободно открываться и закрываться. Рекомендуется оставлять от 70 см для проходов вокруг кровати. Ниже представлены стандартные размеры изделий.


Как правильно выбрать кровать. Оптимальный микроклимат спальни

Детская. От 60x120 до 90x200 см. Односпальная. От 80x190 до 90x220 см. Полутороспальная. От 120x190 до 140x220 см. Двуспальная. От 160x190 до 200x220 см.

Компактным вариантом станут угловые модели и кровати типа софа/тахта. Возможны нестандартные модели круглой и других форм. На нашем сайте вы сможете заказать изделие по индивидуальным размерам. Если вы приобретаете кровать нестандартного размера, будьте готовы, что в дальнейшем вам понадобятся матрас и другие спальные принадлежности, также выполненные на заказ.


Как выбрать правильную кровать ➧ нюансы, на что обратить внимание

Комплектация

Различные модели предполагают различную комплектацию, т. е. наличие тех или иных элементов конструкции. В большинстве случаев вы можете выбрать в комплекте с каркасом кровати или приобрести дополнительно следующие элементы:

Основание. То, на чем лежит матрас. Отвечает за ортопедические свойства спального места. Изголовье. Верхняя спинка кровати. Удобна для чтения книги или просмотра телевизора. Изножье. Нижняя спинка кровати. В большинстве случаев носит декоративную функцию. Матрас. Вместе с основанием кровати обеспечивает ортопедичность и комфорт спального места.

Основание

Сплошное. Основание из досок, фанеры или ДСП. Представляет собой плоскую ровную поверхность, на которую кладется матрас. За счет плотного сплошного прилегания матраса к основанию не обеспечивается полное вентилирование спального места. Ортопедические свойства матраса на таком основании частично теряются. Сплошное основание станет подходящим вариантом для людей, которым рекомендовано спать на ровных жестких поверхностях по медицинским показаниям.

Ортопедическое. Основание из ламелей или реек, прикрепленных к каркасу основания с помощью специальных крепежей – латодержателей. За счет упругих ламелей матрас лучше подстраивается под изгибы тела, раскрывая свои ортопедические свойства. Ортопедические основания различаются по количеству и толщине ламелей, рекомендованная средняя величина ламелей на одно спальное место 30 шт.

Конструкция

С подъемным механизмом. Практичный выбор для небольших спален. За счет специального механизма основание кровати поднимается, освобождая доступ к пространству под матрасом, куда убираются спальные принадлежности. Могут быть как односпальными, так и двуспальными.

С ящиками. Удобный вариант для детских кроватей и небольших спален. В ящики поместятся игрушки, книги, одеяла и подушки. Ящики могут быть встроены в конструкцию кровати или приобретаться дополнительно.

Материал каркаса

Металл. Прочный, долговечный материал. Подойдет любителям кованной мебели. Кровать из металла впишется не в любой дизайн, поэтому подумайте, органично ли она будет смотреться в вашей спальне. Металлические кровати различаются по своей цене: это могут быть как кровати из меди или бронзы премиум-класса с резными орнаментами в изголовье, так и обычные кровати из стали или алюминия. Интересным решением станет модель, где одновременно сочетаются металл и дерево.

Искусственное дерево. Материалы на основе древесной стружки, скрепленной специальной смолой или парафином. Основные материалы: МДФ, ДСП, ЛДСП, фанера. Умеренно прочные материалы, преимуществом которых является относительно низкая стоимость. Приобретая кровати из подобных материалов убедитесь в их безопасности, так как низкокачественные модели могут выделять в воздух вредные вещества.

Натуральное дерево. Кровати из массива натурального дерева выполнены из пород красного дерева, бука, дуба и др. Они отличаются прекрасными характеристиками и экологичностью (если при производстве использовались нетоксичные лаки). Такие кровати прочные, долговечные и дороже моделей из искусственных аналогов. Кровати из сосны и березы наиболее бюджетные, но менее прочные. Кровати из натурального дерева сделают комнату уютней, а массивные модели из ценных пород подойдут любителям роскоши.

Обивка

Часто изголовье, изножье, каркас кровати обтягивают обивкой, которая придает изделию собственный стиль. Помимо внешних характеристик, обивка отвечает за то, какой кровать будет на ощупь. Ниже представлены основные материалы обивки.

Кожа. Наиболее дорогой и прихотливый в уходе материал. Прочный, при правильном уходе очень долговечный.

Экокожа. Современный универсальный и бюджетный аналог кожи. Производится путем нанесения слоя полиуретана на хлопковую поверхность.

Ткань. Самый бюджетный вариант. Существует множество вариантов тканей, наиболее популярны рогожка, шенилл, жаккард, велюр.

Назначение

Ребенку. Новорожденным детям приобретают качалки, люльки и кровати-маятники из нетоксичных материалов, подросткам – стандартные односпальные или даже полутороспальные модели, модели софа/тахта также подойдут. Популярные варианты для детской – это кровати-чердаки, двухъярусные модели, кровати-трансформеры и кровати с рабочей зоной, выполненные как из дерева, так и из металла.

Домой. Кровать домой выбирают в зависимости от предпочтений по стилю и требований к комфорту и эргономичности. Она должна вписываться в интерьер спальни и быть выполнена из прочных высококачественных материалов, чтобы ее не пришлось менять через несколько лет. Если пространство комнаты позволяет, выбирайте массивные модели из прочных пород дерева или металла, если комната небольшая – модели с подъемным механизмом или с ящиками для хранения.

На дачу или для съемной квартиры. Подойдут недорогие компактные сборные модели из сосны или березы, МДФ или ЛДСП. Преимущества сборных моделей в удобстве транспортировки и простоте сборки. При отсутствии нестандартных нагрузок такие кровати также могут прослужить долгие годы.

Вывод

При выборе кровати важен не только внешний вид изделия и его соответствие интерьеру спальни. Помимо внешних характеристик современные модели отличаются по своей конструкции, эргономическим свойствам, материалам. Определитесь с размером кровати и габаритами вашей спальни, в зависимости от чего выбирайте цельную массивную или трансформирующуюся компактную модель. Наиболее прочные и дорогие - конструкции из натуральных пород дерева и металла, кровати из МДФ и ЛДСП – бюджетный вариант.

В интернет-магазине «O,matras!» представлен широкий выбор кроватей для детей и взрослых всех размеров и материалов. Если у вас остались вопросы – звоните, наши менеджеры помогут с выбором кровати.

rss