Главная Новости

Виды ответственности за неправильное или неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Опубликовано: 20.10.2018

Законодательство украины о пиротехнике

Виды ответственности в следствии неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Административная ответственность.

Статьей 182 Кодекса об административных   правонарушениях

предусмотрены нарушения требований законодательных и иных нормативно-правовых актов о защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.

Такое нарушение влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от 15 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Вышеуказанные действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было привлечено к административному взысканию за такие же нарушения, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от 15 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без такой и на должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности - от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Ответственность за нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств, предусмотрена ст. 195-6 КоАП, и влечет за собой наложение штрафа от 35 до 60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

Те же действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было привлечено к административному взысканию за одно из указанных нарушений, влечет за собой наложение штрафа от 60 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

Статьей 111 Кодекса об административных правонарушениях

(нарушение правил безопасности полетов), предусмотрена ответственность за размещение в районе аэродрома каких-либо знаков и устройств, сходных с маркировочными знаками или сжигание пиротехнических изделий без разрешения администрации аэропорта, аэродрома, или устройство объектов, способствующих массовому скоплению птиц, опасных для полетов воздушных судов, которая влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 4 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст. 1166 ГК Украины, имущественный вред причиненный неправомерными решениями, действиями или бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим его.

Согласно части второй этой статьи, лицо причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие непреодолимой силы, возмещается в случаях установленных законом.

По общему правилу, ч.1 ст. 1166 ГК, вред подлежит возмещению в полном объеме, возмещается реальный вред, то есть уничтоженное или поврежденное имущество в результате противоправного поведения правонарушителя и лицом непосредственно причинившим вред.

В отличии от общего правила в случаях определенных законом обязанность возместить причиненный вред может быть возложена на лицо, которое неявляется его причинителем. Например вред причинный малолетним лицом, возмещается его родителями(усыновителями, опекуном).

Следует отметить, что вина причинителя вреда предполагается, то есть обязанность доказать отсутствие вины причинителя возлагается на него, до этого времени он считается виновным.

Так же, объем возмещения вреда не зависит от причинения вреда умышленно или не осторожно, то есть принимается во внимание лишь наличие вины, а не ее форма.

Одним из оснований освобождения от ответственности причинителя вреда является непреодолимая сила (например землетрясение) но это все очень относительно.

Статья 1168 ГК Украины, предусматривает возмещение морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица.

Так, моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей. Моральный вред причиненный смертью физического лица, возмещается его мужу (жене), родителям (усыновителям), детям, а также лицам проживающим с ним одной семьей.

Выбор способа возмещения морального вреда принадлежит потерпевшему, однако окончательное решение относительно способа возмещения вреда принимает суд, учитывая установленный размер возмещения, имущественное и семейное положение потерпевшего и имущественное положение лица причинившего вред.

Статья 1172 ГК Украины предусматривает возмещение юридическим или физическим лицом вреда, причиненного их работником или другим лицом.

Так, юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником во время выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Заказчик возмещает вред, причиненный другому лицу подрядчиком, если он действовал по заданию заказчика.

Предпринимательские общества, кооперативы возмещают вред, причиненный их участником (членом) во время осуществления им предпринимательской или иной деятельности от имени общества или кооператива.

В соответствии с этой статьей, обязанность возместить вред возлагается на лицо, которое само его не причиняло.

Как следует из этой нормы, возможны три случая «переложения вреда». В частности такая обязанность может возлагаться на 1) юридическое или физическое лицо, у которого работает причинитель; 2) на заказчика в гражданско-правовом договоре; 3) на предпринимательские общества или кооперативы, членом которых является причинитель вреда.

Правовая связь юридического или физического лица с их работником выражается в трудовых отношениях или в отношениях служебных (напр. СБУ, МВДУ). При этом характер и длительность отношений постоянные, временные, сезонные и прочие. Также по договорам подряда.

Возложение обязанности возместить вред на юридическое или физическое лицо поясняется тем, что его работник в данном случае юридически воплощает его волю. Таким образом, действия работников юридически воспринимаются как действия самого юридического или физического лица.

Однако, согласно статьи 1191 ГК Украины, лицо возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к виновному лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законном.

Но например работники за вред, причиненный во время выполнения ими своих трудовых (служебных) обязанностей, несут ответственность по нормамтрудового законодательства, где предполагается возможность при определенных обстоятельствах уменьшить размер возмещения.

Физическое или юридическое лицо причинившее вред увечьем или иным повреждением здоровья физическому лицу, согласно ст. 1195 ГК Украины, обязано возместить потерпевшему заработок (доход), утраченный им вследствие потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности, а также возместить дополнительные расходы, вызванные необходимостью усиленного питания, санаторно-курортного лечения, приобретения лекарств, протезирования, постороннего ухода и т.д.

В случае увечья или иного повреждения здоровья физического лица, которое в момент причинения вреда не работало, размер возмещения определяется, исходя из размера минимальной заработной платы.

Вред причиненный физическому лицу увечьем или иным повреждением здоровья, возмещается без учета пенсии, назначенной в связи с потерей здоровья, или пенсией, которую он получал до этого, а также других доходов.

Под увечьем следует понимать травму и профессиональное повреждение здоровья.

Также следует отметить, что в случае повреждения здоровья физического лица, последнее имеет право на возмещение морального вреда, причиненноготаким повреждением. Таким образом, объем возмещаемого вреда должен складываться из двух составных частей: возмещения имущественных потерь иморального вреда.

Уголовная ответственность

Если согласно гражданского законодательства, юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником во время выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей, то согласно уголовного законодательства, ответственность несет непосредственно причинитель.

Кроме того, причинитель может быть непосредственно сотрудник (т.е. физическое лицо), а руководитель может нести ответственность, какдолжностное лицо за халатность (например не проконтролировал, не проинструктировал, не проэкзаменировал, не то лицо направил, халатно отнесся кпланированию мероприятия.

То есть в результате нарушения безопасности может применяться следующие законодательство:

Так, согласно статьи 267 УК Украины, нарушение правил хранения, учета, использования перевозки взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или других правил поведения с ними, а также не законная пересылка этих веществ или материалов почтой или багажом, если это нарушение создало опасность гибели людей или наступление других тяжелых последствий карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до трех лет. Если эти же действия послужили причинной гибели людей или другие тяжелые последствия, то они караются лишением свободы на срок от 3 до 12 лет.

Таким образом, нарушение правил поведения с взрывчатыми и легко воспламеняющимися материалами могут понести за собой выход этих не безопасных предметов из-под контроля. Уголовная ответственность в этом случае наступает только в случае, если эти нарушения создали опасность гибели людей или другие тяжелые последствия.

Согласно статьи 270 УК Украины, нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, если оно было причиной возникновения пожара, которым был причинен вред здоровью людей или имущественный вред в большом размере карается штрафом от 50 до 120 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет. Если это же деяние стало причиной гибели людей, имущественного вреда в особо крупном размере или иных тяжких последствий, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Следует отметить, что имущественный вред считается причиненным в больших размерах, если прямой ущерб составляет сумму в 300 и больше раз превышающую необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупных размерах - если прямой вред составляет сумму, которая в 1000 и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

За последние десять лет в Украине произошло 481,3 тысячи пожаров, от которых погибло почти 20 тыс. людей, пламя уничтожило 99,2 тысячи строений и 11,9 тысяч единиц автотехники, и это — без учета пожаров и их последствий в шахтах, метрополитенах, лесах, на движимых транспортных средствах (автомобильном, железнодорожном, речном, морском, трубопроводном, воздушном). И на объектах Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций, Службы безопасности Украины. Пожары — это тяжелый груз для экономки государства, материальный ущерб от них составляет 0,3% валового национального продукта. В этом состоит общественная опасность нарушения установленных законодательством требований относительно пожарной безопасности. Большая часть возникающих пожаров связана с нарушением правил пожарной безопасности во время выполнения работ с повышенным уровнем опасности.

Так, статьей 272 УК Украины предусмотрено наказание в виде штрафа (до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан), исправительных работ (до 2 лет), ограничений свободы (до 3 лет), с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью па срок до 3 лет или без такого ограничения за нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенным уровнем опасности на производстве или каком-либо предприятии лицом, которое обязано их придерживаться, если это нарушение создало угрозу гибели людей, создало угрозу здоровью потерпевшего или привело к наступлению иных тяжких последствий. Если данные действия все таки привели к гибели людей или иным тяжким последствиям, в таком случае применяется ограничение свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 8 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видами деятельности на срок до 3 лет.

В соответствии со ст. 196 УК Украины неосторожное уничтожение или повреждение, которое привело к тяжким телесным повреждениям или гибели людей наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Если при наступлении последствий повлекших за собой жертвы: нанесение телесных повреждений либо смерть не усматривается прямой умысел, то ответственность наступает за преступление совершенное по неосторожности. Формы неосторожности закреплены в ст. 25 УК Украины.

rss