Главная Новости

Как научиться отказывать: как отказать человеку правильно?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Как научиться отказывать: как отказать человеку правильно?

Как научиться отказывать

Сегодня на сайте otnoshenya.ru мы поговорим о том, как научиться отказывать людям, чтобы не обидеть этого человека. Всем знакомы ситуации, когда отказать бывает легко, и точно так же знакомы ситуации, когда сделать это бывает неловко, некультурно и попросту бесчеловечно, хотя очень хочется.



Бывают люди, которые из-за воспитания вообще не могут отказать, а некоторые после отказа испытывают чувство вины. Умение отказать так, чтобы собеседник не обиделся, - это искусство и очень полезный в жизни навык.

А нужно ли учиться отказывать?

В первую очередь, думайте о том, нужно ли это вам. Если вас просят выполнить что-то, что отнимет не только ваше время или деньги, но и немалую толику нервов, то стоит отказать. Если вы не сильно напряжетесь, выполняя что-то, то, конечно, соглашайтесь. И не стоит мучиться чувством вины, поверьте, вы потеряли бы гораздо большее, чем хорошее расположение конкретного человека.


КАК научиться говорить НЕТ

Чувство вины — это вообще отличный инструмент для манипулирования людьми. С раннего детства до поздней старости нас хватают на этот крючок, используя нас. А мы в это время проклинаем собственную вежливость. Однако помните о том, что у нас есть свобода выбора. Мы вольны сказать «нет», так пользуйтесь же этим. Именно поэтому вы и должны знать, как научиться отказывать , чтобы выйти из подобной ситуации.

Почему отказать бывает тяжело?

Иногда отказать прямо бывает тяжело, поскольку наше общество пропитано мнениями о том, что где-то кто-то кому-то что-то должен. Если не можете просто сказать нет, попробуйте подсластить горькую пилюлю отказа вежливостью. Скажите, что вы понимаете важность чужой проблемы, но, к сожалению, ничем не можете помочь. Хоть вы и не обязаны объяснять причины отказа, сделайте это. Собеседнику в этом случае будет легче принять ваше «нет».

Если решились отказать - действуйте четко и ясно

Если уж вы твердо решили отказать, то делайте это четко и ясно. Не надо говорить «ну я подумаю», «постараюсь» и тому подобные фразы. Они часто воспринимаются людьми не как отказ, а как согласие. А потом получаются недоразумения, когда просящий понял одно, а вы имели в виду совершенно другое.

Если до человека не доходит с первого раза, повторите. Можете повторить другими словами, но с сохранением смысла. Если же человек снова не смог взять в толк, что ему отказали, то, вероятно, вы отказываете слишком неуверенно. Попробуйте потренироваться перед зеркалом. Говорите «нет» спокойно, глядя при этом в глаза, не повышайте голос.

Отказывайте, не стесняясь, поскольку это совершенно естественно. Вы не обязаны выполнять чужую работу, тратить свою жизнь на это. Зачастую проситель и сам может все это выполнить. Отказывайте, но будьте готовы и сами когда-нибудь услышать «нет».

rss