Главная Новости

СРО проектировщиков, изыскателей, оценщиков, аудиторов, управляющих, экспертов в Костроме.

Опубликовано: 20.10.2018

Все, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к саморегулируемым организациям, прекрасно осознает тот факт, что система саморегулирования, провозглашенная российским государством более четырех лет назад, сегодня достигает пика своего развития. По всей стране создаются многочисленные саморегулируемые организации самых различных профессиональных направлений.

И, если несколько лет назад к такому важному шагу как вступление в саморегулируемые объединения призывались преимущественно субъекты хозяйственной деятельности, имеющие непосредственное отношение к строительной, проектной, а также изыскательной деятельности, то сегодня этот профессиональный круг существенно расширился.

Какие же саморегулируемые организации мы можем встретить сегодня в Костроме? По аналогии с любым другим регионом Российской Федерации, саморегулируемые организации Калуги представлены самыми различными направлениями хозяйственной деятельности. В частности, наряду со строительными либо СРО на проектирование (чье участие в системе саморегулирования, как мы уже поняли, всегда было неоспоримым и наиболее значительным), чаще всего сегодня можно встретить:

СРО проектные работы (СРО проектировщиков); СРО изыскателей; СРО оценщиков; НП СРО ау (СРО арбитражных управляющих); СРО инженеров (причем самых различных профессиональных направлений, например, инженеров, занимающихся кадастровыми работами и т.д.).

И это лишь самые распространенные, а есть еще немало других примеров хозяйственных отраслей предпринимательства, порой даже самых неожиданных ,которые сегодня пробуют на себе отработать принципы системы саморегулирования, выйдя таким образом, по аналогии с предприятиями этой же отрасли в ведущих европейских странах, на более высокий профессиональный уровень, став на ступеньку выше тех, кто не выбрал пока для себя путь саморегулирования. Одним это удается лучше, другим – несколько хуже, но сам факт подвижек в сторону полного перехода большинства экономических субъектов российской экономики на саморегулируемые отношения не может не радовать. Практика продвинутых в плане саморегулирования стран показывает насколько успешным может быть такой переход и сколько перспектив он открывает для тех субъектов профессиональной деятельности, которые, несмотря на все трудности и недостатки современного саморегулирования все же стремится их преодолеть, дабы в будущем иметь возможность трудиться на более благодатной почвы.

Конечно, если говорить о таких минимально подготовленных к процессу перехода на саморегулирование отраслях хозяйствования как, например, жилищно-коммунальное хозяйство, то представляется совершенно понятным, что для них такой переход будет проходить максимально сложно в виду отсутствия необходимой базы. Но это вовсе не означает, что этот переход для некоторых отраслей закрыт. Просто необходимо некоторое время, дабы иметь возможность наработать необходимый теоретический и практический инструментарий, позволивший такой переход осуществить наименее болезненно. На данный же момент говорить о полном переходе некоторых отраслей экономики просто нецелесообразно, но работать в этом направлении нужно просто обязательно. Коренные перемены начались и назад уже не вернуться, необходимо уверенно смотреть в будущее и работать максимально плодотворно в русле саморегулируемых организаций. Только так можно добиться успеха на выбранной ниве и выдержать столь высокую сегодня конкуренцию. А наша задача Вам в этом помочь.

rss