Главная Новости

Выбор морилки.

Опубликовано: 20.10.2018

видео Выбор морилки.

Морилка, как её наносить и как глубоко она проникает? How to - Wood Stain

Давайте поговорим о морилках.  Что это такое, для чего применяется и как правильно определить нужную вам морилку в конкретном случае.



            Морилка – это тонирующая жидкость, при помощи которой можно изменить натуральный цвет древесины, мебели, фанеры, МДФ, ДВП и ДСП. В народе морилку еще называют Бейц. Очень популярны сегодня белые морилки и морилки под цвет дерева венге.

            Морилки бывают внутренние ( для интерьерного использования ) и наружные ( для применения на улице). Наружные морилки имеют в составе пигмент, который не подвержен воздействию ультрафиолета, то есть «не выгорает» на солнце. В этом отличие.


Чем покрыть дерево #2. Олифа + лак + морилка

Морилки для дерева можно классифицировать по составу :

водоразбавляемые; спиртовые; нитро; на растворителях; на масляной основе; на восковой основе;

Так же морилки можно условно разделить на 2 части ( тонировать кистью или краскопультом).


РАБОТА С ВОДНОЙ МОРИЛКОЙ

            Еще морилки бывают уже приготовленные в заводских условиях либо в виде порошка, из которого Вы сами приготавливаете тонирующую жидкость.

Дальше для правильного выбора морилки необходимо точно знать, что будете тонировать.

            Например, если это детская кроватка или обеденный столик, нужно остановить выбор на самой безопасной морилке, с минимальным содержанием «летучих» или полным их отсутствием. К этой категории можно отнести морилки водоразбавляемые и на основе масел и восков.

             Мною протестированы такие водные морилки  : TRAE-LYX,  готовая в водном растворе, и GLOU в порошке.

Морилка порошковая разбавляется в воде.

На эти два продукта в качестве следующего слоя можно применить любой лак, совершенно верно можно наносить лаковое покрытие любого состава. Так же на эти морилки можно наносить масло с воском или воск. Это очень удобно, ведь не возникает вопросов по поводу «конфликта» и подрыва слоёв.

            Спиртовые морилки также бывают уже приготовленные в растворе либо в виде порошка. Здесь мнение неоднозначное. С одной стороны  спиртовая морилка – это удобно для тонирования мебели и дверей, чего не могу посоветовать для тонирования паркета или лестницы. Ведь здесь у мастера нет права на ошибку. Он работает как минер.  Одно неловкое движение, чуть дрогнула рука, пятно обеспечено на окрашиваемом изделии . Процесс продолжается, но в обратном направлении, то есть  нужно все ошкурить и начинать снова. Соблюдение условия: никто не должен мешать , иначе снова надо будет шлифовать. Да , еще спиртовую морилку применяют с использованием распылителя (краскопульта), иначе результат, как говориться,  «не гарантирован».

            Спиртовая морилка в порошке – вопрос сложный для многих маляров.  Суть вот в чем: порошок разбавляется спиртом 96 % . Подумайте, всегда ли таким составом  спирта будет разбавлена ваша порошковая морилка? Или её разбавят чем-то другим?

Риски лучше исключить, компромиссов не допускать!

Человеческий фактор – вещь сложная.

            Нитро морилкой также можно работать только при помощи краскопульта , иначе – плачевный результат ( пятна , неравномерное покрытие , где-то –темнее , где-то светлее).

            Морилки на масляной и восковой основе – применяются где угодно, инструмент – любой. Чем хотите, тем и красьте. Морилки на восковой и масляной основе – очень удобный продукт. Легко реставрировать, докрашивать, не остается следа от дополнительных работ. Да, еще эти морилки экологически безопасны.

Все морилки можно покрывать сверху паркет маслом , натуральным маслом с твердым воском или паркетным лаком на любой основе .

Выбор за вами,     Ваш консультант.

Похожие статьи:

rss