Главная Новости

Джеймс Прескотт Джоуль

Опубликовано: 20.10.2018

видео Джеймс Прескотт Джоуль

Простые истории. Британский физик Джеймс Джоуль

В современном мире электронная техника развивается семимильными шагами. Каждый день появляется что-то новое, и это не только небольшие улучшения уже существующих моделей, но и результаты применения инновационных технологий, позволяющих в разы улучшить характеристики.


Джоуль, Джеймс Прескотт

Не отстает от электронной техники и приборостроительная отрасль – ведь чтобы разработать и выпустить на рынок новые устройства, их необходимо тщательно протестировать, как на этапе проектирования и разработки, так и на этапе производства. Появляются новая измерительная техника и новые методы измерения, а, следовательно – новые термины и понятия.

Для тех, кто часто сталкивается с непонятными сокращениями, аббревиатурами и терминами и хотел бы глубже понимать их значения, и предназначена эта рубрика.

Подробнее...

Джеймс Прескотт Джоуль (24.12. 1818 - 11.10. 1889) - известный английский физик, член Лондонского королевского общества (1850). До 15 лет Джоуль воспитывался в семье отца, богатого пивовара; затем работал на заводе, изучая в то же время математику, химию и физику под руководством Джона Дальтона.

Первые работы Джоуля, относящиеся к 1838 - 40 гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Он внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Джоуль установил (1841г.; опубликовано в 1843г.), что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока.

 

Изучая тепловые действия токов, Джоуль в 1843 г. пришел к убеждению в существовании предусмотренной Майером зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла и нашел численное отношение между этими величинами - механический эквивалент тепла. Переселившись в 1843г. в Манчестер, Джоуль неутомимо исследует тот же вопрос и в 1847г. докладывает о нем в заседании британской ассоциации в Оксфорде.

В честь Джоуля названа единица измерения энергии — джоуль .

В 1854г. Джоуль продает оставшийся ему от отца пивоваренный завод и всецело посвящает себя науке. Неутомимо работая все в той же области, Джоуль в течение своей жизни опубликовал 97 научных статей, большинство из которых касается приложения механической теории тепла к теории газов, молекул, физике и акустике и принадлежат к классическим работам по физике.

Джоуль был членом лондонского королевского общества и почетным доктором эдинбургского (с 1871г.) и лейденского (с 1875г.) университетов, был дважды награжден медалями королевского общества; в 1878г. ему назначена была правительством пожизненная пенсия в 200 фунтов стерлингов.

по материалам:

alhimik.ru 

Возврат к списку

rss