Главная Новости

Кассы он-лайн

Опубликовано: 20.10.2018

видео Кассы он-лайн

Онлайн кассы (бить или не бить, вот в чем вопрос)

Совет Федерации одобрил законопроекты с поправками в части применения онлайн-касс. Так, в частности, законопроект №186057-7 предусматривает продление до 1 июля 2019 года срока действия права на осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники организациям и ИП, которым такое право предоставлено до 1 июля 2018 года.



Сроки внедрения онлайн-ККТ будут перенесены на год для организаций, применяющих ЕНВД, за исключением тех, что осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.

Также годовая отсрочка будет предоставлена для ИП на ПСН или ЕНВД. Исключение в данном случае составляют те ИП, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общепита с привлечением наемных работников.


Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года для ИП. Кто получит? Что нужно знать?

Законопроект № 18416-7 предоставляет ИП право на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ.

Так, в частности, поправки установят, что индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму ЕНВД или ПСН на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ.  Налоговый вычет  предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

Налоговый вычет учитывает затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ), в том числе затраты на модернизацию кассы.

Поправки также предусматривают, что  налоговый вычет  применяется при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов.

Кроме того, законопроект устанавливает, что ИП на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога на расходы по приобретению ККТ. Уведомление направляется в письменной или электронной форме.

Законы должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

rss