Главная Новости

Установка мотоподвеса. Настройка мотоподвеса.

Опубликовано: 20.10.2018

видео Установка мотоподвеса. Настройка мотоподвеса.

установка мотоподвеса мотора, калькуляции для кардшаринга и настройки тарелки

Теперь давайте, ослабим гайки, крепящие спутниковую антенну к хоботу мотоподвеса ( Фото 1 ). Ослабить их надо так, чтобы можно было с небольшим усилием, корректировать положение азимутального подвеса самой антенны на этой трубе.



Фото 1 Крепежные гайки крепления

спутниковой антенны к хоботу мотоподвеса

В этом месте, я немного забегу вперед, и прежде чем продолжить, поясню некоторый нюанс, связанный с дальнейшей эксплуатацией спутникового мотоподвеса.


Основные этапы установки и настройки мотоподвеса

Тут дело в том, что на сам хобот мотоподвеса, приходится вся тяжесть конструкции спутниковой антенны с ее азимутальным подвесом. И так же, здесь следует учитывать, пиковые механические перегрузки при порывах ветра. Поэтому, механизм поворота хобота мотоподвеса, подвергается самому большему износу.


Мотоподвес

Чтобы снять часть нагрузки с хобота мотоподвеса, желательно пододвинуть подвес спутниковой антенны ближе к загибу коленообразной трубы. То есть, как бы действовать по закону "рычага", чем меньше рычаг, тем меньше нагрузка. А это значит, этим, мы как можно дольше продлеваем срок службы самого мотоподвеса в целом.

К сожалению, пододвинуть подвес спутниковой антенны достаточно близко к загибу трубы, не всякий пользователь может себе позволить. Тут дело в том, что, как конфигурация самих антенн, так и географическое положение у каждого разные. И в процессе регулировки, когда не можешь правильно выставить дугообразную траекторию движения спутниковой антенны, приходится ее двигать все ближе и ближе к краю хобота мотоподвеса.

Поэтому, для начала, пододвиньте азимутальный подвес антенны, по возможности ближе к изгибу хобота мотоподвеса ( Фото 2 и Фото 3 ), а в процессе дальнейшей регулировки, мы будем уже пододвигать ее к краю. Хотя тут конечно, решать вам, но в любом случае, к этой настройке мы еще вернемся.

Так вот, если у вас получится правильно настроить мотоподвес, при таком положении подвеса спутниковой антенны (как на Фото 3), то, если можно так выразиться, Вам повезло. Мне лично пришлось сдвигать его к краю трубы (как на Фото 2), и только тогда получилось поймать правильную дугообразную траекторию движения антенны. Кстати, здесь еще играет роль угол загиба самого хобота. У моего мотоподвеса, этот угол был равен 40° , у некоторых мотоподвесов он может быть другим.

Теперь, нам надо выставить плоскость зеркала нашей спутниковой антенны, перпендикулярно центральной риске на хоботе мотоподвеса. Так как сам хобот, мы предварительно отцентровали по "нулевой" отметке шкалы мотоподвеса, то плоскость зеркала антенны надо выставить перпендикулярно его центру ( Рис. 1 и Рис. 2 ). На Рис. 1 , изображена спутниковая антенна, на примере ее уклона в левую сторону.

Сначала, выставьте зеркало спутниковой антенны, как на Рис. 2 , воспользовавшись своим внутренним, так сказать "глазомером". Затем, замерьте измерительной рулеткой, расстояние от края кромки зеркала антенны, до угла П-образного элемента мотоподвеса ( Фото 4 ), и запомните его.

Фото 4 Замерьте расстояние, от кромки зеркала спутниковой антенны...

Далее тот же самый замер, сделайте с другой стороны зеркала спутниковой антенны. Сопоставьте величины этих двух расстояний, и если они будут иметь разное значение ( Рис. 3 ), то подкорректируйте сферическую плоскость антенны в нужную сторону. Когда центровка будет закончена, а оба эти расстояния имеют одинаковую длину ( Рис. 4 ), то крепежные гайки (винты) можно затянуть до упора.

Закручивая крепежные гайки скоб азимутального подвеса антенны, в первую очередь, затягивайте верхние две, так как нижняя часть этого подвеса будет уже прижиматься под весом самой спутниковой антенны, после чего, можно затягивать нижние гайки ( Фото 5 ).

Фото 5 Порядок затяжки гаек подвеса спутниковой антенны.

Затягивать гайки, старайтесь равномерно, при этом, не забывайте проверять рулеткой, чтобы оба расстояния А и В , были одинаковы. Данная настройка не зависима от других настроек мотоподвеса, и если Вы все сделали точно, то больше к ней, уже никогда не вернетесь .

Далее, мы рассмотрим, что будет с дугой поворота спутниковой антенны, если центровка плоскости ее зеркала по отношению к мотоподвесу, сделана не совсем точно, и после этого, перейдем к другому этапу установки и настройки мотоподвеса .

rss