Главная Новости

БТС от первой очереди — ко второй: правительство РФ дает гарантию

Опубликовано: 20.10.2018

Высокий гость из столицы выразил свои впечатления кратко: в успешном окончании и вводе в строй в этом году всех объектов Балтийской трубопроводной системы (БТС) нет никаких сомнений. Без опоздания будет завершена прокладка трубопровода в Ярославль, первой нитки его от Киришей до Приморска с двумя нефтеперекачивающими станциями «Кириши» и «Невская» и переходом под Невой и многих объектов на берегу и в акватории самого города-порта.

Заявил в ходе рабочего совещания в Приморске вице-премьер РФ В. Б. Христенко. Стройка, на которой только в Ленинградской области занято 4150 человек, а также темп строительства БТС (на 1 января освоено 2,5 млрд. руб. А на 1 марта – еще 700 млн. руб.) рассеяли сомнения в возможности реализации этого проекта. И пора оперативно принимать решение о начале работ второй очереди. С тем, чтобы с 12 млн. т перевалки нефти довести мощности нефтяного терминала до проектной отметки – в 29 млн. т.

Есть и еще одно обстоятельство, на которое обратил внимание руководитель генподрядной организации “Коксохиммонтаж” В. А. Фуфаев. Сегодня близки к завершению работы на сооружении всех десяти 50-тысячниках и на вспомогательных резервуарах. Монтажники, собранные из разных уголков страны, уже сидят на чемоданах и готовы отправиться по другим рабочим адресам.

– Но отпускать их нельзя и не выгодно, – заявил Валентин Александрович. – Если они, не мешкая, перейдут на монтаж резервуаров второй очереди, удастся сэкономить значительные средства. На прямой вопрос В. Б. Христенко о порядке этой экономии Фуфаев прилюдно назвал минимум 10 процентов. Стоит исключить демобилизацию этого коллектива и ради ускорения, и ради удешевления работ второй очереди. В. Б. Христенко пообещал сделать все возможное для принятия правительственного решения о скорейшем начале второй очереди строительства в Приморске.

Тут уместно напомнить, что строительство БТС находится под контролем президента. Это закреплено постановлением правительства РФ. Как подчеркнул В. Б. Христенко, разговоры о нормативных сроках прекращены, и надо придерживаться сроков директивных. Видимо это вместе с губернатором Ленинградской области В. П. Сердюковым, руководителями заказчика – АК “Транснефть” и подрядчиками стройки состоялся облет и осмотр объектов БТС и порта в Приморске. траняется и на деятельность кабинета министров, а значит, вскоре будет принято и решение о второй очереди строительства в Приморске.

Как бы удачно не складывались дела на нефтебазе, на береговых сооружениях и в акватории, на финише в конце года должна быть решена и вторая задача – прокладка трубопровода до Киришей длиной 270 км. Сварка и укладка труб ведется одновременно с прокладкой всего участка. Уже проложено около сотни километров трубопровода. С наступлением тепла работа пойдет веселее.

rss