Главная Новости

В Украине появятся новые поезда, а цены на билеты возрастут

Опубликовано: 19.10.2018

видео В Украине появятся новые поезда, а цены на билеты возрастут

"Красная карточка" NewsNetwork №613: Снова дорожает свет – Украина близится к коллапсу

Власти обещают повысить цены на железнодорожные билеты. Правда, говорят, что это произойдет не моментально. А улучшение качества предоставляемых услуг может произойти достаточно скоро: в Украине появятся поезда, где в купе поместится шесть пассажиров. Какие реформы ждут «Укрзалізницю»?


Билеты на поезда и самолеты подорожают в среднем на 10%

В течение двух лет государство планирует реформировать украинскую железную дорогу. Они обещают, что в скором времени на дальние расстояния мы начнем ездить в вагонах-трансформерах, а на короткие – в рельсобусах, они заменят привычные электрички. Впрочем, не все аспекты новой реформы придутся по вкусу украинцам. В частности, нас ждет подорожание билетов. Оказывается, их цену планируют повысить на двадцать процентов . И это лишь первое повышение.

Пересмотреть стоимость железнодорожных билетов предложил глава «Укрзалізниці». Правда, к подобному предложению в УЗ отнеслись с осторожность. Лишь недавно предприятие повысило цены на билеты по двум популярным направлениям. В результате его сотрудники столкнулись со сплошным недовольством со стороны граждан. Потому вновь повышать цены на билеты в УЗ пока что не планируют .

Разумеется, представители «Укрзалізниці» не отрицают: стоимость билетов необходимо повышать. Но сделать это они смогут лишь когда доходы украинцев увеличатся, иначе волны недовольства не избежать. В УЗ стоимость билетов станут повышать постепенно. Идеальное решение проблемы – повысить ее в три раза, тогда тарифы покроют всю себестоимость, а не тридцать процентов, как сейчас. Но подобную кампанию, естественно, нельзя проводить сразу. Она займет несколько лет. В частности, за два года планируется увеличить стоимость проезда на десять-двадцать процентов.

«Укрзалізниця» планирует заменить старые составы на новые. Сейчас компания планирует купить двадцать один вагон современного образца, причем тринадцать вагонов из этого числа будут трансформерами . Они заменят поезда дальнего следования и смогут вместить приличное число пассажиров. Подобные современные вагоны могут вместить в купе шесть пассажиров за счет дополнительных сидячих мест. Теперь в вагонах сможет ехать пятьдесят четыре пассажира за счет девяти четырехместных купе.

Власти видят в подобной реформе «Укрзалізниці» преимущества и для государственного бюджета. На дополнительных сидячих местах люди, естественно, всю ночь ехать не станут, и их можно заново продавать на остановках, когда место освободится.

Планирую заменить и обычные электрички – вместо них появятся рельсобусы . Это смесь автобусов и поездов, вмещающая двести пассажиров в четырех вагонах. Их использование позволит государству экономить.

Похожие новости

rss