Главная Новости

Государственное регулирование малого бизнеса

Опубликовано: 19.10.2018

видео Государственное регулирование малого бизнеса

Урок 1. Понятие предпринимательства. Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Малый бизнес не может развиваться без помощи со стороны государства. С другой стороны, государственное регулирования малого бизнеса позволяет «поднять» определенный сектор экономики.



 

Очевидно, что, предоставляя льготы определенным категориям малых предприятий, государство может увеличить как приток капитала, так и приток рабочей силы в определенных областях экономики. Некоторые страны поддерживают малые предприятия, которые занимаются разработкой инновационных технологий, что позволяет не только сохранить квалифицированных специалистов, но и сделать серьезный шаг вперед в научно-техническом   развитии.


Курс ИПБР: Вебинар №1 Государственное регулирование деятельности субъектов

 

 

К сожалению, в Российской Федерации накоплен негативный опыт по предоставлению налоговых льгот определенным предприятиям. Известно, что многие спортивные и другие коммерческие организации в начале девяностых годов имели право на беспошлинный ввоз алкоголя и табака, что привело к заполнению рынка низкокачественной продукцией. 


Вводная видеолекция к курсу "Государственное регулирование предпринимательской деятельности 1"

 

Государственное регулирование малого бизнеса должно быть тщательно продумано. Результат подобного регулирования должен приносить пользу экономике страны, а не создавать еще одну «лазейку» для уклонения от уплаты налогов.

 

Во многих странах мира применяется государственное регулирование малого бизнеса, именно поэтому   малый бизнес составляет 50 — 60, а в некоторых странах до 90 процентов ВВП. Благодаря государственному регулированию, владелец малого бизнеса имеет больше гарантий того, что он не потеряет вложенные средства, и обладает большей свободой   действий при организации и управлении предприятием.   Денежные средства, вложенные в малый бизнес, приносят прибыль намного быстрее, чем средства, вложенные в крупные предприятия.

 

Правительство Российской Федерации в настоящее время предоставляет помощь всем предприятиям малого бизнеса. Начинающий предприниматель может получить льготный кредит или страховку, пройти упрощенную регистрацию или получить консультацию у специалиста. В некоторых регионах нашей страны строятся специальные «инкубаторы», где будут собраны малые предприятия, которые, например, занимаются разработкой инновационных технологий или работают в сфере IT .   Создать российскую «силиконовую долину» в ближайшее время вряд ли удастся, но привлечь инвесторов и предпринимателей для работы на этой территории вполне возможно.

 

В настоящее время правительство Российской Федерации ищет возможность создания определённой «прослойки» малого бизнеса, на данном этапе государственное регулирование малого бизнеса в нашей стране пока еще не может приносить тех   ощутимых результатов, которых ждут от него.

rss