Главная Новости

Кондиционирование серверной комнаты: что нужно учесть

Опубликовано: 19.10.2018

Ни для кого не секрет, что стоимость аренды сервера в профессиональных дата-центрах значительно выгоднее, нежели покупка и поддержка своего оборудования. Однако если собственная серверная является необъемлемым элементом работы вашей компании, важно оборудовать ее правильно, создав необходимые климатические условия для работы серверного оборудования.


Вентиляция и кондиционирование квартиры (На базе MAICO WS 320 KB + Daikin FDXS) ЖК Almond apartments

Достигается это установкой системы кондиционирования. Наиболее оправданным выбором для такой задачи является покупка, так называемого, прецизионного кондиционера. Он стоит достаточно дорого и занимает много места, но зато по мощности и производительности равных такому кондиционеру просто нет.

Если серверная не очень большая, можно обойтись сплит-системами, которые вполне могут заменить прецизионный кондиционер. Обратите внимание на продукцию DAIKIN и HAIER, которые производят специализированные кондиционеры для охлаждения. Ведь для оборудования серверной комнаты нагрев и прочие дополнительные функции попросту не понадобятся.

Еще один неплохой вариант – кондиционеры LG. В ассортименте данного производителя тоже есть ряд не очень дорогих, и, вместе с тем, специализированных моделей, которые идеально подходят для серверной комнаты. Обратите внимание на функцию регулировки уровня влажности в кондиционерах LG. Очень желательна функция просушки воздуха.

Напоследок нельзя не сказать о варианте оборудования серверной комнаты «под ключ». Есть немало профессиональных подрядчиков, выполняющих расчет необходимого оборудования, его установку и запуск. С другой стороны, подобные услуги потребуют дополнительных вложений.

rss