Главная Новости

Британских школьников научат обороняться от троллей в интернете

Опубликовано: 19.10.2018

В программу школьного обучения в Британии введен новый предмет «защита от травли в интернете».

Такое нововведение в образовательном процессе появилось в связи с тем, что многих детей коснулось распространенное явление, называемое кибермоббингом (интернет-травля).

— «Издевательства, угрозы и насмешки, полученные в интернете, очень волнуют школьников », — считает детский омбудсмен Энн Лонгфилд.

Слова омбудсмена подтверждаются статистикой, согласно которой, каждый пятый английский школьник хотя бы раз становился жертвой кибермоббинга.

Новый школьный предмет введен с целью научить детей защищать себя в интернете. Во время занятий школьникам продемонстрируют примеры стрессовых ситуаций, в которые они могут попасть. А также расскажут, как таких ситуаций избежать и что делать, если стал участником интернет конфликта. На уроках детей научат передавать эмоции с помощью языка эмодзи и выражать свои переживания в творчестве. Для этих целей будут использовать граффити.

Данные меры, по мнению английских чиновников, повысят стрессоустойчивость среди школьников и укрепят их психологическое здоровье.

rss