Главная Новости

11.1. Брачный договор

Опубликовано: 19.10.2018

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак или находящихся в браке, определяющее права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруги вправе заключить брачный договор как до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений.

Брачный договор между супругами заключается в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. Понуждение к заключению договора не допускается, а его условия должны определяться самими сторонами. Нотариально оформленное соглашение, заключенное женихом и невестой до вступления в брак, вступает в силу только после регистрации брака. В тех случаях, когда состоявшиеся супруги (независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака) решили определить свое имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления.

В отличие от законодательства ряда европейских государств, российское законодательство предусматривает возможность заключения брачного договора только по поводу имущества (имущественных прав). Поэтому недействительными будут положения брачного договора, регламентирующие личные взаимоотношения супругов.


1С:Документооборот 8: использование почтового клиента

Брачным договором могут быть определены: права и обязанности супругов по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов; имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака; и т.п. Договором нельзя ограничивать право- и дееспособность, право обращения в суд, регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности в отношении детей, ограничивать право нетрудоспособного супруга на получение содержания, т.е. ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или включать в договор условия, которые противоречат основным началам семейного и гражданского законодательства.

Не допускается кабальный брачный договор, т.е. соглашение, содержащее условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Как следует из норм ГК РФ, к таким соглашениям относится брачный договор, который один из супругов был вынужден заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другой супруг воспользовался.

rss