Главная Новости

Во сколько обходится обслуживание малого бизнеса в российских банках

Опубликовано: 19.10.2018

видео Во сколько обходится обслуживание малого бизнеса в российских банках

Как получить кредит для малого и среднего бизнеса?

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report исследовало тарифы на обслуживание малого бизнеса в отечественных банках и опубликовало первый отчет Business Banking Fees Rank 2016. Аналитики оценили тарифы финансовых учреждений, которые занимаются поддержкой фрилансеров и небольших компаний.



Для оценки эксперты собрали информацию о тарифах двадцатки банков с самым высоким оборотом средств на счетах индивидуальных предпринимателей по итогам марта 2016 года поданным Центробанка РФ. Также в исследование включили два банка, осуществляющих онлайн-обслуживание малого бизнеса – банк «Точка» и «Модульбанк», а также банк, который подал заявку на участие в оценке на платной основе.


5 причин выбрать Альфа-Банк для бизнеса

В качестве объектов исследования были выбраны четыре формы малого бизнеса. Первое – это фрилансер, который зарегистрирован как ИП и оказывает услуги юрлицам, получая оплату на расчетный счет и в последствии перечисляя деньги на собственную карту физического лица того же банка. В среднем он осуществляет 2 перевода физическим лицам на сумму 100 тысяч рублей. Вторая форма – небольшая фирма, которая оказывает услуги юрлицам, B 2B сегмент, к примеру веб-студия или дизайн-студия.  Она осуществляет 11 переводов юрлицам, зарплатный проект оценивается в 2 млн рублей. Третья – небольшой розничный магазин, который торгует импортной одеждой, обувью, аксессуарами. Он осуществляет 14 переводов юрлицам, зарплатный проект оценивается в 450 тысяч рублей, внесение наличными составляет 10 млн рублей, торговый эквайринг 2 млн рублей, стоимость ВЭД – 4 платежа на сумму 4 млн рублей. Четвертым объектом исследования стал малые предприятия, которые оказывают услуги физическим лицам на примере парикмахерской или студии маникюра, то есть B 2C сегмент. Они осуществляют 5 переводов юрлицам, зарплатный проект – 600 тыс. рублей, внесение наличных – 1,3 млн рублей, торговый эквайринг – 400 тыс. рублей.


Статистика за Июль 2018 . Налоги ИП .

Оценивалась итоговая сумма обслуживания малого бизнеса в московских филиалах российских банков в первый год при условии ежемесячной оплаты.

По мнению Markswebb Rank & Report самым выгодным по обслуживанию для фрилансеров является «Модульбанк», для ИП оно составит 2160 рублей за год. В тройке самых выгодных предложений оказались «Тинькофф банк» — 4 900 рублей и «Уральский банк реконструкции и развития» — 11 750 рублей. Дороже всего обслуживание малого бизнеса для фрилансеров обходится в Сбербанке – 34 580 рублей и Запсибкомбанке – 38 200 рублей.

Для сегмента B 2B самым выгодным оказался «Тинькофф банк». Обслуживание малого бизнеса такого формата обходится 9 604 рубля в год. В Модульбанке – 12 948 рублей В «Уральском банке реконструкции и развития» — 15 950 рублей. Самое дорогое обслуживание в московском индустриальном банке – 116 034 рубля в год и в банке «Точка» — 132 750 рублей в год.

Сегменту B 2C выгоднее обслуживаться в «Уральском банке реконструкции и развития» — 131 750 рублей в год, и очень дорого в банке «Юникредит» 235 080 рублей.

Обслуживание малого бизнеса небольших розничных магазинов выгоднее в банке «Точка». Оно обходится в 597 096 рублей в год. Самым невыгодным оказалось предложение банка «Юникредит» — 1,2 млн рублей.

Помимо Москвы аналитики также оценили стоимость этой банковской услуги для малых предприятий и ИП в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. По заключению экспертов во всех городах для форм, которые оказывают услуги юрлицам неоспоримым лидером оказался «Модульбанк» для ИП, «Точка» для небольших магазинов и «Тиньков» для B2B.

rss