Главная Новости

МАЛЫЙ БИЗНЕС: КАК ОТКРЫТЬ АПТЕКУ, ОТКРЫТИЕ АПТЕКИ

Опубликовано: 19.10.2018

видео МАЛЫЙ БИЗНЕС: КАК ОТКРЫТЬ АПТЕКУ, ОТКРЫТИЕ АПТЕКИ

Аптека в селе как бизнес идея
Аптечный бизнес в настоящее время один из самых популярных видов малого бизнеса. Однако продажи аптек или даже целых аптечных сетей стали уже довольно обычным явлением в России. Предложений на этом рынке очень много, они даже зачастую превышают спрос на организацию аптечного бизнеса. Почему люди продают свои аптеки и аптечные сети? Ведь лекарства покупать будут всегда – владельцы аптек должны иметь стабильные доходы.

Основная причина в том, что владельцев не устраивает уровень доходов. Прибыль в основном колеблется от 60000 до 150000 рублей. В принципе при большом желании такие же деньги можно получать, работая менеджером в каком-нибудь офисе в Москве. Нет суеты, нет разборок с поставщиками, подрядчиками, покупателями, налоговой инспекцией и т.д. В 90-х годах аптечный бизнес был сверхрентабельный, пока в среднем по городу аптек было немного. Сейчас же аптеки есть в каждом районе, во многих магазинах и т.д. - конкуренция на рынке медикаментов очень большая. Крупные воротилы аптечного бизнеса не дают сильно развиваться новым аптекам. В связи с этим многие, кто связался с аптечным бизнесом, решаются выставить его на продажу.



Однако, тех кого действительно интересует покупка аптечного бизнеса, не должны вышеуказанные обстоятельства. Как минимум покупка хорошей аптеки или целой сети аптек себя оправдает и окупит. Если у вас есть деньги, проще все-таки купить аптеку, чем заниматься организацией малого бизнеса с нуля. Не нужно тратить время на поиск помещений, получать необходимые лицензии, закупать оборудование и нанимать новый персонал.


Как открыть свою аптеку. С чего начать?

Перейдем к ценам. Во сколько обойдется покупка готового аптечного бизнеса новому владельцу? Если говорить об отдельно взятой одной аптеке в малонаселенном районе, то самая дешевая цена будет около 1 млн.рублей. Стоимость же разветвленных оптово-розничных аптечных сетей может доходить и до нескольких миллионов долларов. Нужно отметить интересную вещь, продавцы запрашивают обычно за продажу аптеки меньшую цену, в то время как покупатель готов заплатить даже большую. Что касается конкретной стоимости аптеки, то здесь нужно учитывать несколько фактор недвижимости. Аптека в арендованном помещении не должна превышать 1,5 млн.рублей.

На что нужно обращать свое внимание при покупке аптеки?

Обращайте свое внимание на местоположение аптеки и коммуникации. Желательно приобретать аптеки рядом с больницами, станциями метро, торговыми центрами, в многонаселенных районах.

Если вы хотите сразу же начать развивать аптечный бизнес после покупки, выбирайте аптеку с приятной наружной рекламой (красивой видной вывеской), хорошим ремонтом, большими витринами. Так вы сможете сразу же возвращать вложенные в готовый бизнес средства, а не продолжать их тратить.

В настоящее время малый бизнес , в том числе и аптечный, лучше покупать с недвижимостью. В этом случае риск безвозвратной потери вложенных в покупку готового бизнеса средств сводится к минимуму. Во-первых, недвижимость – это самый ликвидный залог, если вас заинтересует кредитование малого бизнеса. Во-вторых, в случае, если бизнес пойдет неудачно, то здания или отдельно взятые помещения можно будет продать или сдать в аренду, чтобы вернуть деньги.

Если помещение арендовано прежним владельцем, убедитесь, что арендный договор, будет действителен в течение 10-11 месяцев.

Учтите, что хозяин бизнеса начнет вам обрисовывать перспективы данной аптеки, расскажет, сколько он вложил в это дело и т.д. Все с единственной целью – продать аптечный бизнес по завышенной цене. Обращайте свое внимание на те ресурсы, которые имеются сейчас: лицензии, помещения, оборудование, квалифицированный персонал и т.д.

Напоследок, еще один важный нюанс покупки аптеки. Аптеки обычно продаются летом, когда их доходность самая минимальная Аптеки – сезонный бизнес, летом клиентов мало, осенью и зимой люди начинают болеть, хандрить, число клиентов возрастает.

rss