Главная Новости

Завод литья пластмасс

Опубликовано: 19.10.2018

видео Завод литья пластмасс

Литьё пластмасс в Китае. Литьевой цех. Охлаждение термопластавтоматов.

Коммерческое программное обеспечение для завода литья пластмасс


Автоматизация процесса литья пластмасс под давлением

Коммерческие программные продукты для анализа литья под давлением для завода пластмасс чаще всего состоят из набора модулей, которые могут быть использованы для анализа каждой стадии процесса литья, включая впрыск, выдержку под давлением, охлаждение и ко­робление.


Формы для литья плассмасы , делают так !!!

По существу, любая из программ анализа для завода литья пластмассовых изделий использует один и тот же численный метод, однако каждая из них имеет небольшие отличия от других аналогичных про­дуктов, относящиеся к способу, с помощью которого учитываются свойства мате­риала. Значительно улучшенные по сравнению с первыми программными продукта­ми CAE для завода литья пластмассовых изделий, эти программы имеют полнофункциональный графический интерфейс и предоставляют значительное количество функций для анализа результатов.

Заполнение литьевой пресс-формы для литья

При анализе литья под давлением заполнение литьевой пресс-формы рассчитывается в первую очередь. В процессе заполнения векторы скорости, давление и температура рассчитываются в зависимости от времени, и при этом формируется основа для ана­лиза следующей стадии. Заполнение литьевой пресс-формы для литья используется для предсказа­ния времени цикла, обеспечения полного заполнения формующей полости и пред­сказания линий спая и воздушных ловушек.

Линии спая / Захват газа

Анализ заполнения формующей полости может быть использован для предска­зания формирования таких дефектов, как видимые линии сная и воздушные пузыри и ловушки. Эти дефекты могут привести к образованию слабых мест в отливке и плохому качеству поверхности. Видимая линия спая образуется при встрече двух различных фронтов потока. Захват газа происходит, когда два потока встречаются вокруг незаполненной области отливки.

 

 

завод литья

Рис. 10.13. Анализ заполнения литьевой пресс-формы коробки электрического выключателя .

На рис. 10.13 приведен результат анализа заполнения литьевой пресс-формы  для литья коробки электрического выключателя: показано формирование линий спая с одновремен­ным захватом газа. Линия спая на рис. 10.13 выделена окружностью — она находится там, где встречаются друг с другом два фронта потока. Кроме того, здесь имеется воз­душная ловушка, которая заметна по незаполненному пятну внутри окружности. В ходе анализа было выбрано оптимальное расположение мест впуска и вентиляци­онных каналов, что позволило избежать подобных дефектов.

Ориентация при литье пластмассы

Ориентация молекул, волокон и наполнителей приводит к неоднородности свойств материала но всему объему отливки. Предсказание ориентации очень важно для понимания и прогнозирования механических свойств изделия из пластмассы и его реакции на конкретные виды нагрузки.

На рис. 10.14 приведен образец ориентации волокон в ребре отливки . На рис. 10.14, а — экспериментальные результаты, полученные с помощью анализатора изображения. Результат компьютерного анализа (рис. 10.14, б) показывает рассчи­танную ориентацию волокон, где каждый вектор соответствует направлению ориен­тации, а его длина показывает ее амплитуду.

Завод литья при литье пластика программное обеспечение CAE

Распределение температуры па поверхности отливки также может быть рассчи­тано с помощью программного обеспечения CAE для завода литья. Температурные неоднородности могут привести к короблению изделия из пластмасс . Расположение системы охлаждения

 

 

завод литья

Рис. 10.14. Ориентация волокон в ребре отливки: а — экспериментальный анализ; to — компью­терный анализ

литьевой формы для литья пластмасс в значительной степени влияет на распределение температуры на оформляющей поверхности.

Завод литья пластмассовых изделий применяет успешно программные продукты CAE  используются для оптимизации располо­жения системы охлаждения, что позволяет добиться равномерного распределения температуры в литьевой форме и, следовательно, минимизации коробления отливки.

Усадка и коробление при литье пластмассы

Усадка и коробление отливок являются следствием распределения ориентации молекул и температуры. После расчета ориентации и температуры экспертный ана­лиз способен спрогнозировать усадку и коробление конечного изделия. Программ­ные продукты CAE могут успешно использоваться для предотвращения значитель­ной деформации и снижения числа бракованных изделий.

rss