Главная Новости

Пермский фотограф отсудил у строительной компании 105 тысяч рублей за использование фото

Опубликовано: 19.10.2018

Пермяк отсудил у строительной компании 105 тысяч рублей за использование фото. Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, ж итель Перми сделал фотографии и разместил их в личном фотоблоге под своим именем и фамилией, после чего ПАО «Строительно-монтажный трест №14» без разрешения автора использовало три его фотографии в своем объявлении на сайте Авито. Фотограф обратился в суд с иском, в котором потребовал взыскать с ПАО «Строительно-монтажный трест №14» компенсацию за нарушение авторских исключительных прав, компенсацию морального вреда и расходы по обеспечению доказательств нотариусом.

Представитель ответчика в суде заявил, что фотографии были выложены ПАО «Трест №14» по ошибке и умысла при нарушении авторских прав Общество не имело.

Поскольку ответчик использовал фотографии истца без его согласия на воспроизведение, без заключения с истцом авторского лицензионного договора, без указания каких-либо ссылок на источник заимствования и автора произведения, и при этом удалил с фотографий информацию об авторском праве, суд решил требования истца удовлетворить.

Пермский краевой суд подтвердил решение Свердловского районного суда, который взыскал в пользу истца 100000 рублей компенсации за нарушение авторских прав на фотографии, 5000 рублей компенсации морального вреда и 26640 рублей расходов по обеспечению доказательств нотариусом в суде.

rss