Главная Новости

Фартук для кухни из МДФ

Опубликовано: 19.10.2018

видео Фартук для кухни из МДФ

Фартук на кухню!..#10

Почему стоит выбрать для кухни фартук из МДФ

Незаменимым элементом любого кухонного гарнитура является рабочий фартук. В настоящее время существует огромный выбор разнообразных материалов для его изготовления – от пластика до закаленного стекла. Однако особую популярность среди потребителей приобрели МДФ-панели. Если вы не располагаете большим бюджетом и не планируете часто делать ремонт в кухне, стоит присмотреться к этому интерьерному решению. Установка кухонного фартука из МДФ позволит вам в сжатые сроки произвести его монтаж, а затем долгие годы наслаждаться эстетичностью его вида. Поможет вам сделать выбор, а также самостоятельно установить этот элемент, наше подробное руководство.



О преимуществах и недостатках

Кухонные фартуки берут на себя одну из самых ответственных ролей – защищать рабочую зону от всевозможных «опасностей» в виде капель жира, горячего пара, влаги и различных загрязнений. Этот функциональный элемент должен отвечать требованиям прочности, стойкости к всевозможным воздействиям, а также выполнять декоративную роль. По данным критериям панели из МДФ выгодно отличаются от ряда других материалов. Рассмотрим их преимущества:


Albico установка кухонного фартука из МДФ своими руками

прочность практически в два раза выше аналогов из ДСП; высокая технологичность – панелям можно придавать любую форму, окрашивать, ламинировать, шпонировать; по механическим свойствам не уступают натуральной древесине, однако стоят гораздо дешевле (минимум на 60%); не разбухают и не деформируются под воздействием пара и высокой температуры от расположенной рядом плиты; легко поддаются чистке – грязь и жир достаточно быстро смываются с применением обычных моющих средств; отличаются небольшим весом и простотой монтажа – без кучи строительного мусора и пыли; могут быть установлены даже на неровные стены; устойчивы к ультрафиолету; не боятся царапин.

Такие фартуки производятся с применением инновационной технологии Hot coating – на плиту МДФ наносится расплавленный клеевой раствор, затем лак и термопластичное вещество. За счет того, что наряду с древесиной при их изготовлении используется лигнин – природный полимер, необходимый для соединения всех компонентов, этот древесноволокнистый материал считается экологически чистым и безопасным для отделки в условиях дома.

Однако несмотря на все перечисленные достоинства, фартук из МДФ на кухне неидеален. Недостатков у него немного, но они есть:

панели могут деформироваться и отходить от стены – данный дефект можно исправить, скорректировав крепление; специфическая среда кухни приводит к порче внешнего вида фартука – жир, сильные ароматы быстро въедаются в его поверхность; перегрев панелей и вероятное воспламенение чреваты выделением ядовитых газов; устойчив к стандартным моющим средствам, но не к абразивам и некоторым другим реагентам.

Большую часть перечисленных минусов можно избежать, соблюдая правила монтажа и эксплуатации панелей. При этом данное приобретение полностью оправдает себя по таким параметрам, как цена, легкость установки и демонтажа, а также имеет неплохие показатели устойчивости и декоративные свойства.

Варианты покрытий

МДФ-плита – это основа всего фартука, декоративная же отделка может выполняться с применением разнообразных технологий. Наиболее популярны сегодня следующие варианты:

Ламинирование – используется меламиновая бумага и ПВХ-пленка. Покрытие такого типа устойчиво к различного рода воздействиям. Окрашивание – такие панели влагостойкие, но плохо переносят механические воздействия и перепады температур. Шпонирование – применяется для декорирования под натуральное дерево. Каширование – панели оклеиваются пластиком. Наиболее распространенный вариант обработки, при котором фартук приобретает такие свойства, как влаго- и термостойкость, а также износостойкость.

Технология производства, при которой кухонный фартук изготавливают из МДФ с повышенной влагостойкостью, связана с большими затратами ресурсов и времени. Однако воздействие на исходное сырье специфических веществ обеспечивает такие важные параметры панелей, как высокая плотность, стойкость не только к влаге, но и к бактериям, грибку и плесени.

Разновидности отделки

Одно из существенных преимуществ, которым обладает фартук для кухни из МДФ, – этот материал легко поддается обработке. Благодаря чему сделать выбор, устраивающий вас по всем параметрам, будет несложно. В продаже имеются фартуки различных форм, фактуры и расцветок. Рассмотрим, какие варианты предлагают современные производители:

Однотонные – широкая гамма пастельный и ярких цветов, могут иметь матовую или глянцевую поверхность; Цветные – имитируют различные материалы (дерево, камень, керамическую плитку, пробку и пр.); С фотопечатью – для тех, кому интересны нестандартные дизайнерские решения. Фартук из МДФ с фотопечатью может стать главным декоративным элементом на вашей кухне. Вариантов изображений масса – цветочные орнаменты, живописные пейзажи и натюрморты, животные, а также множество других картин или узоров.

При выборе следует ориентироваться на общий стиль и цветовое оформление кухни, чтобы панель гармонично смотрелась в интерьере.

Самостоятельный монтаж

Прежде чем крепить фартук, необходимо определиться с его размерами. Если говорить о толщине панелей, то она может варьироваться в диапазоне 3-10 мм и более. Рекомендуется выбирать средний по толщине лист – 6-7 мм с дополнительным покрытием от влаги и пара, он достаточно гибок и прочен. Остальные габариты следует определить, сделав соответствующие замеры. Они зависят от того, как именно вы решили устанавливать фартук.

Может быть два варианта:

между навесными шкафами и напольным плинтусом – замерив это расстояние, добавьте к значению 20 см (чтобы панель немного заходила за шкафчики); между верхними полками и столешницей – также стоит взять панель с запасом для более надежной фиксации.

Для определения длины просто измерьте стену по горизонтали в той области, которую планируете отделывать. Заранее отметьте все имеющиеся выступы, выключатели, розетки и пр. Когда фартук куплен, можно приступать к подготовке рабочей зоны.

Подготовительный этап

МДФ-панели можно крепить и на неровные стены, однако лучше позаботиться об их основательной подготовке. Удалите имеющиеся выпуклости, зашпатлюйте выемки, снимите старые обои, если они имеются.

Для того чтобы обезопасить отделку от вероятности возникновения грибка, стену рекомендуется обработать антисептической пропиткой.

Позаботьтесь о наличии горизонтальной планки – ее необходимо закрепить на стене для обеспечения ровной установки панелей. Также следует снять корпусы розеток и выключателей – по завершении монтажа они фиксируются обратно.

Варианты крепления

Перед тем, как устанавливать кухонный фартук из МДФ, необходимо определиться со способом крепления. Монтировать его можно одним из следующих вариантов:

На жидкие гвозди – удобно, быстро и чисто. Клей наносится по периметру панелей, а также в центре через каждые полметра.

В месте, где края примыкают к столешнице, можно поклеить декоративный плинтус.

На алюминиевые профили – быстро, не требуется разметка. К столешнице на стену приклеивается нижний профиль с уплотнителем, в него вставляется панель, сверху одевается другой профиль, который также клеится к стене. Далее одевается заглушка и фиксируются декоративные прокладки.

В закрепленный таким образом фартук может быть установлена светодиодная подсветка – в кабель-каналы верхнего профиля.

Саморезами – более трудоемкий и долгий вариант. В данном случае необходимо сделать горизонтальную обрешетку с шагом 30-40 см, крайние планки должны отступать от краев фартука на 10 см. Саморезы вкручиваются в заранее сделанные отверстия в планку через панель. Шляпки можно замаскировать декоративными пробками, гармонирующими по цвету с отделкой.

При желании торцы фартука можно закрыть специальной алюминиевой планкой. Это придаст декору законченный вид.

Как видите, самостоятельный монтаж фартука из МДФ не представляет особой сложности. При этом работа выполняется довольно быстро и без лишнего мусора.

Отделка рабочей зоны кухни – важная часть ремонта. При выборе материала для этой цели следует ориентироваться на собственные приоритеты. Если вы хотите произвести монтаж быстро и не потратить при этом уйму средств, панели из МДФ – отличный вариант для покупки. Экономичность никак не влияет на качество такой отделки, которая может похвастаться как функциональностью, так и высокими декоративными свойствами.

rss