Главная Новости

Чудесное превращение кожно-венерологического отделения серпуховской ЦРБ

Опубликовано: 19.10.2018

28.03.2014

Кожно-венерологический стационар был, наверное, самым неприглядным зданием на территории терапевтического комплекса ЦРБ на Красном текстильщике. Что снаружи – облупленные стены и протекающая крыша одноэтажной постройки 30-х годов прошлого столетия, что внутри – прогнившие полы и потолок, отваливающаяся штукатурка, труха деревянных рам. 

С завистью смотрели и пациенты, и медсотрудники на преображающиеся соседние здания гастроэнтерологического, неврологического, терапевтического отделений, поликлиники. Но тогда, два года назад, этот корпус не вошел в Программу модернизации здравоохранения, потому что КВД не финансируется по программе обязательного медицинского страхования.  

Дело дошло до того, что в прошлом году появились предписание Роспотребнадзора и решение суда о закрытии отделения из-за совершенно ужасающего состояния.  Но глава города Павел Залесов и начальник управления здравоохранения Екатерина Огнева решили сделать все, чтобы этого не допустить. 

- Единственная программа, в которую могло войти учреждение – Программа развития здравоохранения, - вспоминает Екатерина Юрьевна. -  Мы успели: собрали документы, составили проектно-сметную документацию, обоснования, добились включения в программу и на сумму 16 млн. руб. при софинансировании из городского бюджета 2 млн руб. провели капитальный ремонт. 

Два миллиона рублей еще надо было найти в городском бюджете и убедить Совет депутатов в необходимости таких трат, не предусмотренных бюджетом. Эту работу взял на себя Глава города Серпухова.

- Несмотря на доставшийся нам в наследство большой долг города, мы не могли расписаться в собственном бессилии, - пояснил Павел Залесов. - Решение было принято. К сожалению, нас финансово не поддержали соседние муниципалитеты, остался, как всегда, в стороне второй учредитель ЦРБ – Серпуховский район. Но мы понимаем ответственность перед нашими жителями за оказание качественной медицинской помощи. 

Заведующая отделением Алла Морозова провела почетных гостей и журналистов по отремонтированному зданию, попутно рассказывая:

- Я работаю здесь 30 лет, и на моей памяти ремонта не было.  Здание разрушалось, больные спотыкались, проваливаясь в дырки в полу, крыша протекала.

Ей вторит дерматовенеролог отделения Анна Якимова:

- Все капало, текло, отваливалось. Осматриваешь пациента, а рядом стоит таз, в который льет вода с потолка. 

Теперь же – любо-дорого посмотреть. И не только посмотреть, но и работать, и лечиться в таких условиях очень комфортно. Отремонтирована крыша, вставлены пластиковые окна, заменены коммуникации. На стенах кафель, на полу – плитка, на потолке – специальные панели. Помещения полностью оборудованы сигнализацией и вентиляцией. Установлены приборы учета тепла. Оборудована столовая, комнаты отдыха персонала, приемное отделение, смотровые кабинеты, туалеты. Вся мебель – новая. В санузле – импортные душевые кабины. 

Особая гордость Аллы Морозовой – подвал, вернее, цокольный этаж. Раньше это были закрытые на замок мрачные заброшенные помещения с черными стенами, заваленные хламом. После ремонта здесь расположились служба сестры-хозяйки, туалет для персонала, архив, хранилище, еще несколько отремонтированных небольших комнаток ждут «своей участи». 

В палатах по 4 койки, у каждого больного индивидуальный свет, розетки, кнопка вызова медсестры, в каждой палате раковина. Пациенты охотно вышли в коридор рассказать о своих впечатлениях. 

- Я тут часто лежал, - сообщил Анатолий Довженко. – Какие перемены! Когда первый раз подошел к зданию после ремонта, подумал, что не туда попал, что ли… И кормят хорошо. 

-  Что было и что есть – земля и небо. Туалеты шикарные, душевая кабина. Прекрасно! А какие замечательные специалисты работают! Теперь и для них условия созданы, и для больных, - поддержали Галина Сидорова и Маргарита Журавлева.

Галина Климова

rss