Главная Новости

Пожилые люди зажигают звёзды

Опубликовано: 19.10.2018

видео Пожилые люди зажигают звёзды

SEREBRO Звёзды зажигают 'Грациозные звёзды'

Есть немало пожилых тюменцев, кто не сидит дома в ожидании поздравительной открытки с «профессиональным» праздником, кто не привык скучать и жаловаться на болячки.



Участники многочисленных проектов областного геронтологического центра уже не первый год 1 октября удивляют гостей на форуме «На 55 с плюсом». Нынче мероприятие прошло в областном музейном комплексе.

На сцену шоу-проекта «Супер стар» вместе с молодежью выходили самые смелые пожилые люди, доказывая, что любовь к музыке и искусству способна объединять поколения. Скромные и застенчивые в жизни Роза Зарипова и Любовь Дрогалева пели «Комбайнёров» с дуэтом баянистов-аккордеонистов BaLayaN. Вместе с артистом в жанре битбокс-шоу Сергеем Черней решительно читала битбокс Людмила Бычкова. Преподаватели английского и французского языков Галина Велетник и Галина Бабушкина показывали пантомиму вместе с актерами мягкого театра «Пижама».


«Акулы пера» 20 лет спустя. Против Ольги Бузовой! Андрей Малахов. Прямой эфир от 27.04.18

Активисты, которые, несмотря на преклонный возраст, занимаются танцами и гимнастикой, выступали с девочками из цирковой студии «Сказочный мир» и студией современного танца «Триумф», а также присоединились к команде батутного центра «Атмосфера». Пожилые артисты волновались. Но из зала слышались ободряющие «Браво!», «Давай!», «Зажигай!» Наконец, зрители сами стали участниками дискотеки. Её устроили посреди дня уже известные всем диджеи Лёля и Мэри Бэл.


ДЕД НАКАЗЫВАЕТ ТУРНИКМЕНОВ / OLD MAN WORKOUT PRANK

Пока одни пожилые люди выплясывали под диско, другие — на соседней ретро-площадке — слушали романсы, кружились под звуки вальса, танцевали летку-енку и твист. На открытом воздухе желающие погрузились в атмосферу советских дворов: играли в шашки и домино, прыгали через скакалку и в классики.

В музейном комплексе развернулись многочисленные информационные площадки, где пенсионеры могли задать любые вопросы о социальном обслуживании, сделать экспресс-диагностику состояния здоровья, познакомиться с программами активного долголетия.

Волонтёры серебряного возраста делились своими умениями: накладывали макияж, превращая «обычную старушку» в красавицу, водили экскурсии по музейным экспозициям, показывали упражнения для тех, кто желает поддерживать себя в отличной физической и интеллектуальной форме… У молодых добровольцев в этот день была приятная миссия — вручать виновникам торжества мягкие сувениры-сердечки, которые сшили для них школьники и студенты в рамках акции «Мы вас любим».

Областному геронтологическому центру исполнилось 10 лет. Поздравления с юбилеем ведущее социальное учреждение принимало на отдельной площадке. Здесь можно было прикрепить свой лист с добрыми словами и спокойно побродить, осматривая художественные фото о золотой поре жизни и людях, которые сделали помощь пожилым своей профессией.

Среди почетных гостей форума был депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов. Он посетил все мероприятия, познакомился с лучшими проектами и практиками в поддержку старшего поколения и отметил, что в Тюменской области пожилые люди чувствуют заботу. Здесь создана межведомственная система работы с представителями старшего поколения. Для пенсионеров трудятся не только организации сферы социального обслуживания и здравоохранения, но и образования, молодежи, спорта. Движение серебряных добровольцев — одно из самых сильных в стране. Радует, что пожилые граждане все чаще занимают активную жизненную позицию.

rss