Главная Новости

Слишком низкая цена на оцифровку - повод для сомнений в качестве услуг

Опубликовано: 19.10.2018

Цена — не главный аргумент

Главная проблема выбора товара или услуги — недостаточная информированность покупателя о составе и качестве приобретаемого. Иногда для вдумчивого анализа нет времени, иногда — желания, часто недостаточно технических знаний. В такой ситуации, на фоне одинаковых (на первый взгляд) предложений, главным фактором при выборе становится цена.

При таком подходе велик риск получить некачественную услугу, а иногда и брак. Стоит учесть, что единожды сделав цифровую копию  архива видео, вы навряд ли решитесь на повторную процедуру — даже в том случае, если результат оцифровки разочарует.

Слишком много профессионалов

Кажущаяся простота процесса и невысокая стоимость (на самом деле — нет) необходимого оборудования, делает оцифровку видео привлекательной для создания собственного бизнеса. Компьютер есть в каждой квартире, достаём из кладовки пылящийся с конца 90-х видеомагнитофон — осталось опубликовать в интернете объявления о «профессиональных» услугах на «профессиональном» оборудовании.

Судя по количеству подобных объявлений, идея организация такого бизнеса  пользуется популярностью. Естественно, участники рынка конкурируют, а поскольку спектр услуг совпадает на 99,99%, для привлечения внимания потенциальных клиентов остаётся только один путь: снижение цены.

Просто бизнес

Впрочем, иногда низкая цена  — чистое лукавство, при внимательном рассмотрении окажется, что к заявленной стоимости часа за оцифровку добавляется стоимость диск DVD, запись на носитель тоже платная, а ещё и «минимальный» заказ, этак рублей 500-800.

Отличная цена, только вот минимальный заказ великоват (даже если у вас оцифровки на 1 час — заплатить надо будет 800 рублей).

Очень часто низкая цена в заголовке объявления направлена лишь на привлечение внимания. Распространённый вариант:  вынести в заголовок нереально низкую цену, а в тексте объявления указать, что эта цена действует при заказе больше 100 (например) часов оцифровки (что в жизни встречается очень редко). Невнимательный заказчик решит, что эта цена действительна для всех заказов.

Заголовок объявления обещает: «Перезапись видеокассет на диски 100 руб», но в тексте указана цена 180-240 рублей/час.

В результате,  итоговая сумма может сильно отличаться от той, на которую изначально рассчитывал заказчик, естественно — в большую сторону.

А что так дёшево?

Типичный  состав услуги типа «100 рублей за всё»: прямое копирование содержимого видеокассеты, без  обработки видео и аудио. Это означает, что проблемы видеозаписи — включая брак видео , стёртые участки, искажённые цвета, возможные проблемы со звуком и его синхронизацией и тому подобное, перекочуют в цифровую копию. Экономия на расходных материалах: дешёвые диски, боксы из пластика скверного качества.

А как у вас?

Состав услуги совсем другой,  (говорим о себе — студия ВВЦ, актуальная цена на оцифровку видеокассет ):

копирование видео с видеокассеты ( аппаратное кодирование); поиск и удаление брака — явного операторского и технического; коррекция цвета — при необходимости; работа со звуком: нормализация уровня громкости, конвертация монофонической записи в двухканальную, контроль синхронности аудио и видео; выборочная оцифровка по указаниям заказчика; гарантия: ваше видео 7 дней хранится в студии, в течение этого времени можно заказать дополнительные копии или задать вопросы по качеству оцифровки — если возникнут обоснованные претензии, исправим бесплатно и без очереди; обязательный выходной контроль записанных дисков DVD на целостность данных; если в дополнение к заказу хотите получить несжатое видео для самостоятельного монтажа — отдадим бесплатно (на ваш носитель); консультируем — бесплатно, без спешки и  понятно — на любой уровень подготовленности клиента.

Скидки

Наличие скидок давно воспринимается как обыденность, часто являясь определяющим условием при выборе продавца или заказа услуги. Конечно, приятно сэкономить часть средств, но только если экономия не ведёт к снижению качества. К сожалению, часто эти параметры связаны напрямую.

Пример: в одном рекламном предложении заявленная скидка на количество привела к тому, что счёт за заказ оцифровки 15 часов, будет равен счёту за заказ оцифровки 30 часов. Это означает готовность сделать в два раза больше работы - за те же деньги. Трудно представить, что оба заказа будут выполнены с одинаковым тщанием - дополнительный неоплачиваемый труд навряд ли будет столь же эффективен. Также представляется, что грамотный специалист, работающий на совесть и на оборудовании высокого класса "за еду" работать не будет.

Каждый заказ, поступивший в студию ВВЦ, вне зависимости от объёма и состава работ, будет выполнен с максимально возможным качеством. Этот подход не предполагает скидок на услуги.

В заключение, практические советы

Обладателям больших видео архивов, где предполагаемые расходы на оцифровку велики:  не отдавайте сразу все материалы для оцифровки в одно место. Попробуйте качество услуг по одной кассете в нескольких местах — затраты времени компенсируются наглядным результатом. Учтите, эйфория от низкой цены пройдёт быстро, а разочарование от качества оцифровки будет ощущаться при каждом просмотре архива.

Если выдача результата оцифровки происходит на DVD дисках — поинтересуйтесь в предварительной беседе продолжительностью видео на одном диске.  Видео в форматах DVD-video и MPEG2 предполагает вместимость 90 минут или чуть больше. Вместить на один DVD диск 2-3 часа видео можно только при сильном сжатии. Чем выше сжатие — тем «хуже» будет изображение — «мыльная» картинка, потеря мелких деталей в изображении. Посмотреть .

Фразы: « оцифровка в HD » , « деинтерлейсинг » , «конвертация 25 кадров в сек. в 50 кадров в сек.» в рекламных объявлениях — в отношении аналоговых видеокассет — это чистый маркетинг, желание убедить потенциального заказчика в преимуществах предложения. Часть этих процедур бесполезна, а часть даже вредна для изображения. Возможно, это что-то говорит о компетентности исполнителя.

Удачных вам оцифровок!

rss